Жалюзи день-ночь: достоинства и недостатки

altОформление окна является важным этапом в окончании ремонтного процесса. Занавешивание окна придает всему оформлению комнаты эффект законченности.

Кроме того, такой небольшой, но важный элемент, делает помещение более уютным, словно защищая его от окружающего мира. Традиционно окна завешивают шторами, которые представлены большим ассортиментом цветов и фактур. Однако даже в данной области технологии постоянно развиваются. И на место уже привычным шторам все больше стали использоваться рулонные шторы. Они обладают множеством достоинств, которые обуславливают большой спрос на них. Можно купить жалюзи день-ночь на rolshtor.ru, по привлекательной стоимости.

Достоинства и недостатки

Жалюзи день-ночь также называют «зебра». Это связано с их конструкцией и внешним видом. Они представляют собой полотно, на котором чередуются прозрачные полосы и полосы из плотного материала. Достоинства такого вида штор напрямую зависит от типа конструкции. Всего на рынке представлено 2 вида: открытые и закрытые.

Открытая конструкция отличается простотой и представляет собой систему, где рулон при сворачивании не закрывается пластиковым коробом. Открытые жалюзи день-ночь обладают следующими достоинствами:

  • простота установки и ухода за ними;
  • доступная стоимость;
  • простота эксплуатации;
  • большой цветовой ассортимент;
  • возможность установки в оконных проемах любых размеров.

Закрытая конструкция рулонных штор день-ночь схожа с открытой. Отличается лишь наличием пластикового короба сверху, который скрывает рулон. Она обладает всеми плюсами, которые есть у открытой конструкции и, плюс к этому, имеет дополнительные преимущества:

  • высокий эксплуатационный срок (благодаря защите коробом полотна от внешнего воздействия);
  • удобное регулирование;
  • эстетичный внешний вид.

Жалюзи день-ночь обладают множеством достоинств, которые выгодно отличают их от аналогичных изделий. Из минусов можно выделить лишь то, что не в каждом оформлении помещения такие шторы могут органично вписаться.

Способы установки

Монтаж рулонных штор не представляет собой слишком сложный процесс. Выполнение такой работы под силу любому человеку, даже не имеющему в этом опыта. Традиционно крепление жалюзи на оконный проем может выполнятся при помощи двухстороннего скотча или саморезов. Вариант с саморезами считается более надежным и используется чаще всего. Весь процесс установки включает в себя следующие этапы:

  1. Отметка места, где будут располагаться шторы (выполняется при помощи строительного уровня).
  2. Закрепить дюбели в местах фиксации крепежных элементов.
  3. Зафиксировать конструкцию на саморезах и произвести регулировку длины цепочки.

Жалюзи день-ночь являются отличным аналогом традиционным шторам. Они, благодаря своим качественным характеристикам, могут использоваться в помещениях любого назначения. А их установка максимально простая и быстрая.