Зеркало в ванную комнату: как выбрать и повесить

altЧеловек воспринимает зеркала, как неотъемлемую часть интерьера. Сложности возникают, когда ему приходится выбирать зеркала для дома, и самостоятельно их вешать.

Перед тем, как вешать данный предмет, необходимо обратить внимание на стену. Важно решить, выдержит ли она вес зеркала.В магазинах представлен широкий ассортимент мебели и аксессуаров для ванной комнаты. Можно купить зеркало для ванной по выгодной цене.

Как выбрать

Зеркало должно сочетаться с оформлением ванной. На рынке представлен большой ассортимент моделей, отличающихся по форме, размеру. При выборе зеркала стоит учитывать следующие параметры:

  1. Практичность, оно должно быть удобным для всех членов семьи;
  2. Зеркала для ванной лучше выбирать без рамы, или брать модель, обрамленную влагостойким материалом;
  3. Большие зеркала будут визуально увеличивать комнату;
  4. Для небольшой ванной подойдут зеркала, вмонтированные в фасады шкафчиков. Как правило, мебель для ванной изготавливают из влагостойкого ДСП.

Где и как повесить

Многие задаются вопросом, как вешать зеркало на плитку, и на стену из гипсокартона. Хозяину квартиры всегда жалко сверлить кафель после ремонта. Лучше подумать заранее о том, где будет висеть зеркало, и выбрать сантехнику до начала ремонтных работ.

В случае, если на стене уже есть кафель, то можно выбрать небольшую модель, которая крепится за счет специального клея. Он не повреждает покрытие стен. Тяжелые зеркала необходимо прикреплять с помощью саморезов. Для этого необходимо с уровнем отметить линию на стене, где будет находится зеркало. Следует сделать специальные отверстия. Для работы потребуются крепежи, дрель, молоток.

В плитке отверстия нужно делать при помощи шуруповерта, выбирая сверла для работы со стеклом.

Можно выбрать модель с крепежами. Такие зеркала легко вешать. Цельное зеркало достаточно сложно повесить на стену. Для этого необходимо аккуратно проделать в нем отверстия. Нужно помнить, что вещь отличается хрупкостью, и ее легко испортить. Лучше отдать зеркало специалистам, которые сделают отверстия в нужных местах. Для тех, кто предпочитает работать самостоятельно потребуются алмазные сверла.

Зеркало лучше повесит над раковиной. В случае, если в небольшом помещении стоит душевая кабина, то зеркало лучше повесить на одной из боковых створок. Некоторые для монтажа зеркала используют самоклеящуюся ленту.