Выращивание фикуса дома: преимущества и советы по уходу

altЦветы и зеленые растения являются прекрасным декоративным украшением  для дома. Но некоторые растения несут в себе не только красивый внешний вид, но и множество других полезных качеств в частности: Фикус.

Это вечнозеленое, тропическое растение является популярным жильцом большинства домов.  И не удивительно ведь список его положительных свойств говорят сами за себя: во-первых, он неприхотлив и легко адаптируется к квартирным условиям, способен обеззараживать раны и способствовать их скорейшему заживлению, максимальная высота домашнего фикуса не более 3 метров, обладает широким ассортиментом оттенков от светло зеленых, до пестрой.  Если в вашем доме еще нет ни одного растения, то стоит купить фикусы тут.

Польза и преимущества

Полезные свойства фикуса:

  1. Как и любое другое растение, фикус очищает воздух (выделяет кислород и поглощает углекислый газ), поддерживает в доме естественный микроклимат.
  2. Обладает целым перечнем целебных свойств, применяется в народной медицине: лечение болей в суставах и спине, профилактика онкологии, подходит для лечения женских болезней. Употребляется как отвар внутрь  и для нанесения на больное место или рану.
  3. Выделяемый сок замораживается и используется для снятия боли при геморроидальной болезни.
  4. Из него делают настойки на спирту и водке для полоскания зубов и обеззараживания.
  5. Также в народе гуляют поверья, что фикус несет лад в дом, устраняет негативную энергетику и отпугивает злые силы.

Правила выращивания

В процессе выращивания фикуса, учитывается три фактора:

  1. Температура, оптимальная температура летом варьируется до 30, а зимой до 20 градусов.
  2. Влажность, любит влажные места. Поэтому очень важно каждый день протирать листья и опрыскивать.
  3. Освещение, лучше всего конечно выбирать место, где достаточно много света и свежего воздуха, но при этом солнечные лучи не должны быть устремлены прямо на куст. Кроме того, такое растение не любит, когда его переставляют, оно привыкает к одним условиям и при их частой смене может заболеть.

Фикус очень резко реагирует на холод, начинает сразу сбрасывать листья. Если у вас дома холодный пол, горшок следует ставить на подложку. Зимой и осенью, рекомендуется устанавливать дополнительную подсветку, так как естественного освещения не хватает.

Зимой поливать нужно изредка раз в неделю. Летом же полив регулярный, практически каждый день чтобы почва не была сухой.