Виды ночных рубашек для кормящих мам: на что обратить внимание в процессе выбора

altРождение ребенка, кроме всех прекрасных, эмоциональных моментов, связано еще и с необходимостью правильной организации быта молодой матери. От комфорта во многом зависит ее общее состояние.

Отдельная категория – правильно подобранные вещи для сна. В статье мы рассмотрим, какой должна быть качественная нічна сорочка для годуючих мам, от каких характеристик отталкиваться при выборе?

Ключевые требования к выбору ночных сорочек для молодых мам

Поскольку новорожденного нужно кормить не только днем, но и ночью, ночная рубашка должна обеспечить достаточный уровень удобства в процессе. При ее выборе руководствуйтесь следующими критериями:

  • она должна быть свободного покроя и не сковывать движений;
  • швы должны быть идеального состояния, в противном случае они будут вам натирать;
  • идеальный материал для ночной рубашки – 100% хлопок. Он комфортный к телу, обеспечивает естественный воздухообмен, не вызывает на коже раздражений;
  • на рубашке не должно быть пуговиц и крупных декоративных элементов, о которые можно случайно поранить малыша.

Особенности модельного ряда

Оптимальная форма ночной рубашки именно для ночного кормления – с запахом. Она позволит легко и удобно покормить ребенка без необходимости раздеваться. В продаже также представлены ночные на замочках, специально разработанные для удобного кормления.

Некоторые производители выпускают также ночные рубашки на кнопках с глубоким декольте. Это удобное решение, но важно уточнить состояние пластика. Низкопробные кнопки быстро поломаются и могут натирать в процессе кормления. Вы можете купить несколько разновидностей и практическим путем установить, какая из них подходит лучше всего именно вам.

Отдельный вопрос – качество материала. Кроме упомянутого выше хлопка к числу отличных тканей, подходящих для молодых мам, относится лен. Он обладает уникальными свойствами: кроме абсолютной безопасности, он также отличается гигроскопичностью – легко впитывает и одновременно испаряет влагу, гарантируя максимальный уровень комфорта при любой температуре воздуха. Лен отлично переживает многократную стирку, не садится и не линяет, не натирает и не вызывает дискомфорта. Его единственный недостаток – в достаточно высокой цене по сравнению с тем же хлопком. Он также сильно мнется, но это отличительная особенность материала, которая не портит его внешний вид.