Выбор стекла для остекления дверей: виды и особенности

altДвери из дерева или пластика со стеклянными вставками или полностью стеклянные полотна в дверном проеме - набирающий популярность интерьерный тренд.

Такая дверь становится истинным украшением любого помещения, позволяет не просто надежно защитить комнату и разделить пространство, но и зрительно увеличивает помещение и делает его более светлым и уютным.

Мнение о том, что стеклянные вставки в дверное полотно – вещь небезопасная, давно не имеют под собой никаких оснований. Кроме того, современные технологии шагнули настолько далеко, что стекло, используемое для изготовления межкомнатной двери, может стать долговечным, привлекательным и практичным вариантом. Давайте узнаем поподробнее, какие стекла используются для современных межкомнатных дверей.

Наиболее распространенный вариант – закаленное стекло. Такой материал обладает улучшенными прочностными показателями, стойкостью к наружным воздействиям, простотой в повседневном использовании. С развитием технологий, вместо простых закаленных стекол стали использовать стекла триплекс – полотна, которые практически невозможно случайно разбить, треснуть или деформировать. Такое стекло состоит из нескольких слоев, между которыми прокладывают специальный прозрачный клейкий слой. Даже при нарушении целостности такого полотна, осколки не рассыпаются по всей комнате, а удерживаются специальной прочной пленкой.

Но если вы ищите не просто прочные, но и привлекательные варианты остекления внутренних дверей, которые помогут создать уединенную, комфортную обстановку, обратите внимание на матовые или окрашенные стекла – сатинат или пескоструй. Поверхность такого стекла может быть гладкой или слегка шершавой, рифленой. Такая вставка не только убережет вас от любопытных взглядов. На матированной поверхности не видны отпечатки пальцев, грязь, пятна и иные следы ежедневного использования.

Интересные варианты можно встретить среди моделей с витражными стеклами или вставками «фьюзинг». Витражи – это комбинирование различных элементов, которые выстраиваются в единую композицию или узор. Фьюзинг – это метод сплавления разных видов стекла. Такой декор всегда будет выглядеть роскошно и привлекательно, главное, чтобы дверь гармонировала с общим интерьерным решением в помещении.

Также можно приобрести дверь с селективным стеклом. Такой материал имеет металлизированное напыление, а сама конструкция относится к классу энергосберегающих дверей.

Как видите, вариантов довольно много и у вас всегда есть возможность выбрать нечто оригинальное и нестандартное. Важно лишь проявлять свою фантазию и креативность, а самое главное – доверять лишь надежным производителям дверей со стеклянными вставками.