Ванная в стиле арт-деко: характеристики, идеи и советы оформления

altСтиль арт-деко – настоящее вдохновение для дизайнеров всего мира. Дизайны помещения в таком стиле поражают изыском и роскошью.

Чтобы описать стиль достаточно нескольких слов:

  • яркость;
  • легкость;
  • оригинальность;
  • неординарность.

Четкие и граничные формы, эксклюзивные аксессуары эффектно дополняют интерьер. Как оформить ванную комнату в стиле арт-деко? Приведем рекомендации дизайнеров.

Советы по оформлению

Хоть стиль арт-деко и приветствует использование разной мебели и аксессуаров, но тут главное не переборщить. Это относится и к вопросу обустройства ванной комнаты. Ванная комната давно перестала быть просто местом, где проводятся гигиенические процедуры. Это касается и оформления. Просто выбрать мебель для ванной комнаты недостаточно. Важно подобрать отделку, аксессуары для оформления в стиле арт-деко. Элементы для такого стиля очень разнообразны, но все они подбираются по принципу роскоши и фактурности.

Для начала важно сказать о том, что стиль арт-деко предполагает спокойные цветовые решения. И классика жанра – черно-белый. Стены и пол довольно редко имеют более двух цветов. В этом и особенность цветового оформления ванной в стиле арт-деко. Отделка должна быть качественной и шикарной.

Красивая плитка, натуральный камень, обои из шелкографии. Тут важны четкие геометрические границы линий. Также часто в этом стиле допускается плитка-мозаика.

Отдельный вопрос – это выбор мебели. Какими качествами должны обладать ее элементы в стиле арт-деко? Мебель должна быть в классическом стиле, роскошной и в то же время изящной. Комоды и тумбы из натурального дерева, пуфы и кресла. Все это отлично подойдет для ванной в стиле арт-деко, если конечно ее размеры позволяют вам все это удачно разместить. Также приветствуются ковры, подходящие по цвету дизайна.

Также важно правильно выбирать сантехнику. Она должна быть крупной с округлыми очертаниями и плавными формами. Сегодня выбор такой сантехники довольно велик и проблем с подборов элементов для стиля арт-деко не возникнет.

И не менее важный момент – приобретение аксессуаров. Это могут быть картины, вазы, постеры, подсвечники. Важно чтобы они хорошо вписались в дизайн ванной по концепции и, что самое важное, не загромождали помещение. Поэтому важна умеренность и в вопросе выбора аксессуаров.