Тканевые роллеты: особенности конструкции и виды и характеристики используемой ткани

Тканевые ролеты – это современная многофункциональная альтернатива традиционным шторам и занавескам. Тканевые ролеты используют в жилых помещениях для ограничения проникновения в помещение солнечного света. Они могут одновременно выполнять практическую и декоративную функцию.

Плотность тканевых ролет, как и их материал, могут быть разными.

Особенности конструкции

По конструкции тканевые ролеты состоят из полотна, которое накручивается на вал, закрепленный на верхней части оконного проема. Способ управления может быть механическим или дистанционным. Высота открывания оконного проема регулируется и фиксируется на необходимом уровне.

Для усиленной защиты помещения от проникновения света с улицы и более плотного прилегания штор к оконному проему применяют механизм с дополнительными боковыми направляющими, по которым движется полотно. В зависимости от требований к уровню затемнения помещения на этом сайте можно выбрать изделия любой плотности и типа конструктивного решения.

Для обеспечения долгого эксплуатационного срока, при изготовлении полотно пропитывается специальными составами, позволяющими ткани противостоять воздействию открытого огня. Одной из важнейших особенностей таких ролет является простой уход за ними – достаточно использовать простые моющие средства.

Еще одним положительным качеством тканевых ролет является то, что их можно изготавливать на заказ в соответствии с параметрами оконного проема и из конкретно выбранного материала. Это позволяет использовать данный вид декорирования оконного проема в интерьерах любого стиля и цветового решения.

Виды ткани

Ткань для ролет может иметь различную плотность в зависимости от требований к ним. Если необходимо максимально затемнить помещение, то предпочтение стоит отдавать максимально плотному материалу.

Если важным критерием является защита помещения от яркого солнца, то можно приобрести полупрозрачные роллеты, которые обеспечат необходимую защиту, но не затемнят помещение. Такие роллеты подходят для гостиных, зимних садов и лоджий.

Выбирая роллеты с рисунком, важно учесть, чтобы он гармонировал с отделочным материалом и рисунком стен. При выборе цветовой гаммы роллет действует те же правила, что и при выборе штор. Для помещений с южной ориентацией можно применять теплые тона – помещение будет купаться в солнечном свете, или – холодные, которые добавят свежести в интерьер. При северном расположении рекомендуется использовать теплые желтые, оранжевые, красные, бежевые и оливковые тона.