Телевизор в гостиную: правила выбора и особенности

altТелевизор в доме давно превратился в настоящего члена семьи. Чтобы техника служила долго и радовала глаз, к выбору телевизора нужно подойти осознанно.

Перед покупкой телевизора в гостиную следует определиться с габаритами и видами телевизора. Бытовая техника для дома на santeh.dp.ua может выглядеть органично, но при доставке есть риск ошибиться с размерами.

Виды телевизоров

Советские телевизоры с неподъемным стеклянным телескопом остались в музеях как память. На смену им пришли современные: LCD, LED и плазменные. В чем же различия?Плазменные телевизоры получили в народе прозвище “плазма”. Это первые современные телевизоры, которые десять лет назад появились на рынке и моментально завоевали любовь пользователей. В основе работы “плазмы” лежат газовые колбочки. Они делают картинку на экране очень яркой и насыщенной.

По словам специалистов, плазменные телевизоры значительно превосходят по своим техническим качествам  LCD и LED, но имеют довольно широкий спектр недостатков. Весьма существенный из них - высокое потребление электроэнергии. Круглосуточное использование такого телевизора может сильно ударить по бюджету. Второй важный недостаток - выгорание колб. Со временем телевизор может потерять четкость и яркость картинки. Это влияет на качество зрения.

LCD телевизоры работают на основе жидких кристаллов. Среди специалистов до сих пор ведется дискуссия о качестве выдаваемой картинки. Предполагается, что она значительно хуже, чем у собратьев: низкий контраст и искажения. В остальном LCD телевизоры абсолютно приемлемы.Основа работы LED устройств заключается в совместном взаимодействии жидких кристаллов и особых светодиодов. Обладают яркой, насыщенной картинкой, но цена таких устройств может быть в несколько раз дороже, чем у плазменных и LCD. Также LED модели могут иметь один незаметный на первый взгляд недостаток - задержку в подаче картинки.

Критерии выбора

Выбор диагонали зависит от размера самой комнаты. Определитесь, как будет установлен телевизор. Тут есть варианты:

  • тумба;
  • специальное крепление на стене;
  • как часть гарнитура.

При выборе телевизора важно помнить, что расстояние между смотрящим и экраном должно быть около трех полных диагоналей выбранной модели. Так вы защитите глаза от негативного влияния яркого мигающего света.

Нежелательно размещать экран напротив окна. Блики и отсветы будут “глушить” картинку даже максимальной яркости.Если гостиная небольшая, предпочтение лучше отдать телевизору с плоским экраном и специальным креплением на стене. Это оставит больше жилого пространства.