Телевизор для семьи: виды моделей и особенности

Сегодня телевизор является не просто бытовым прибором, а еще одним «членом» практически каждой семьи.

Различные производители постоянно усовершенствуют существующие и придумывают новые технологии, кроме того, ТВ-приемники отличаются по своему принципу действия, предназначению и т. д. Вы можете купить LEDтелевизор LG для просмотра эфирного ТВ, для просмотра видео-контента с компьютера, DVD, игровых приставок, SMART-TV - телевизор, который сможет дать фору некоторым компьютерам и многие другие модели. Каждая модель имеет как достоинства, так и недостатки.

LED-телевизоры

Основа таких телевизионных приемников - жидкокристаллическая матрица, похожая на экраны, используются в мониторах и ноутбуках. Каждый жидкий кристалл матрицы в зависимости от полярности прикладываемого напряжения пропускает (либо не пропускает) световой поток, исходящий от светодиодов подсветки или от ламп.

Основная проблема LCD-панелей состоит в том, что кристалл, даже будучи в «закрытом» состоянии, все равно пропускает некоторую часть света. Поэтому глубина черного, как правило, оставляет желать лучшего.

Типичной проблемой LED-технологии являются и небольшие углы обзора: при взгляде на экран сбоку возможны искажения. Однако при этом возможны варианты: матрица IPS ощутимо лучше, чем TN+film.

LED имеет недостатки при отображении динамичных сцен - речь идет об артефактах изображения во время видеоигр.

Плазменные телевизоры

Основой плазменного телевизионного приемника является система ячеек, каждая из которых заполнена инертным газом. При наличии напряжения газ становится плазмой и начинает светиться. Световой поток проходит сквозь прозрачную часть камеры, покрытую синим, зеленым или красным люминофором. Так получается цветное изображение. В отличие от LED с подсветкой, в «плазме» каждая ячейка светится сама. Поэтому плазменные телевизоры дают более реалистичное, мягкое изображение.

OLED-телевизоры

OLED-телевизоры основаны на органических материалах, которые не требуют дополнительной подсветки. На базе органических светодиодов производители создают дисплеи, имеющие толщину всего несколько миллиметров.

Преимущества ТВ-приемников на основе OLED-технологии:

  • глубокий черный цвет;
  • великолепная контрастность;
  • широкие углы обзора;
  • почти мгновенный отклик;
  • улучшенная цветопередача.

Выбирая телевизор, следует обращать внимание на размер и разрешение экрана, наличие поддержки 3D и SMART TV, цифрового тюнера и т. д. Далее нужно соотнести имеющиеся «навороты» с тем, что нужно лично вам. И только определившись с конкретной моделью, идти в магазин.