Технология перетяжки мягкого кресла: из каких этапов состоит процесс

altСтарое кресло утратило свою привлекательность? Не хотите его выбрасывать? Попробуйте выполнить перетяжку!

Такой процесс достаточно прост, следовательно, может быть выполнен самостоятельно. Главное знать, как выполняется перетяжка мебели на дому.

Правила

Прежде чем приступать к перетяжке кресла, необходимо подготовить его. Важно сразу понимать, каким должно получиться кресло после обтяжки. Также следует помнить, что чрезмерно потрепанная мебель не может быть восстановлена самостоятельно, поскольку ножки кресла могут развалиться.

Выбирая ткань, необходимо понимать, что материал должен быть максимально плотным и прочным. Также важно выбирать материю, которая достаточно проста в очистке и способна отталкивать влагу.

Помимо того, необходимо понять, в каких условиях будет использоваться кресло. Например, если на нем будет отдыхать домашний питомец, необходимо выбирать антивандальное полотно по типу флока. Подобный материал не будет деформироваться от когтей животного и не покроется зацепками.

Если материал выбирается в детскую комнату, особенно хорошо будут смотреться рогожка или шенилл. Такие материалы не подвергаются процессам истирания и достаточно просто очищаются от загрязнений. Помимо того, материал выполнен из натуральных волокон, отличается своей плотностью и длительностью использования.

Этапы

Чтобы правильно выполнить перетяжку кресла, необходимо придерживаться следующей последовательности действий:

  1. Разобрать кресло. Для этого следует убрать все съемные компоненты, уложить мебель на спинку, демонтировать ножки, разобрать все крепежи, из днища извлечь все скобы и аккуратно снять ткань, чтобы создать по ней выкройку.
  2. В случае испорченности наполнителя мебели, его необходимо заменить на новый.
  3. Очистить каркас кресла от пыли и грязи, покрасить ножки. Наносить краску рекомендуется в два слоя.
  4. Раскроить новый материал. Вырезая новую деталь, крайне важно учитывать положение складок и загибов.
  5. Далее выполняется перетяжка материала и сборка кресла. Изначально, с помощью строительного степлера, необходимо зафиксировать края материала на задней части спинки. Далее спинку обтягивают тканью и фиксируют деталь к каркасу. После перетягивается сидение мебели и подлокотники. Когда процесс будет завершен, можно заняться сборкой конструкции.

В случае, если одна из деталей стала непригодной к использованию, ее рекомендуется сразу же заменить на новую!