Технология монтажа люстр с подвижными платформами: каким правилам следовать

altОт правильного выбора прибора для освещения зависит красота и дизайнерское оформление помещения. В настоящее время большой ассортимент изделий дает возможность указать на оригинальность жилья и хороший вкус его владельца.

Поворотные люстры становятся более востребованными, ибо они позволяют повернуть поток света в нужное направление. Сегодня можно купить люстры на сайте.

Достоинства и характеристики светильников

Устройства любого типа выполнены из корпуса и кронштейна, который способен двигаться. В точечных вариантах исполнения имеется неподвижная деталь, расположенная чуть вдали от подвижной. Такая конструкция помогает сделать охлаждение лучшим и позволяет ставить светильники в подвесные потолки.

Корпус приборов изготавливают из металла и оснащают патроном для вкручивания лампы. Крепежная ножка также металлическая. Стоит помнить о том, что чем дороже светильник, тем больше угол его поворота.

Рассматриваемые изделия имеют ряд преимуществ. Они таковы:

  1. Широкий ассортимент.
  2. Небольшие габариты.
  3. Способность разделения помещений на зоны.
  4. Легкость монтажа.
  5. Возможность использования разных типов лампочек.
  6. Расширение пространства в комнате.

Светильники могут быть встроенными, накладными и подвесными – зависит от пожеланий клиента и предполагаемого места установки изделия.

Крепление светильника

Во многоэтажных домах потолки были выполнены из железобетонных перекрытий. В ходе их укладки ставились крючки или арматура, к которой подводили электропровод. Установка люстры выполняется с использованием специальных скоб и крюков. У всех вариантов есть свои плюсы и минусы:

  1. Крюк – это деталь, на другой стороне которой есть резьба, помещенная в дюбель. Его ставят в подготовленное отверстие.
  2. Элементы с возможностью поворота. Здесь уместно применение лап стопорных деталей, шайб, пластин поворотного характера и подвижных элементов. Чтобы повесить люстру нужно насквозь сверлить дыру нужного диаметра. Этот вариант более уместен для тяжелых осветительных приборов.
  3. Крепежные скобы отличаются главным достоинством – для их установки не нужно сверлить отверстий. Здесь достаточно пробить небольшую выемку перфоратором и вставить в нее дюбель и саморез.

Прежде чем вешать люстру, рекомендуется осмотреть кабель. В том случае, когда он ослаблен, стоит провести его усиление путем использования изоляции или термоусадки. После этого на конце кабеля нужно прикрепить клеммы и пытаться подключать осветительный прибор к сети.