Технология монтажа гипсовой лепнины: из каких этапов состоит процесс

altУкрашение интерьера и фасада с помощью лепнины является традиционной чертой многих архитектурных стилей. Наиболее распространены гипсовые изделия, как оптимальные варианты по соотношению веса и легкости обработки.

Можно купить лепнину на arattalepnina.ru, где имеются разнообразные элементы, походящие для любых помещений.

Правила

Среди основных требований, которые необходимо учитывать при установке подобной отделки, выделяют следующие:

  1. Помещение должно быть теплым, более +18°С, и сухим, иначе материал впитает избыточную влагу или будет растрескиваться при высыхании и нагревании.
  2. Требуется максимально ровное и плотное прилегание лепнины к основанию. Поверхности, и сами гипсовые детали с тыльной стороны, обрабатывают мелкими абразивами. Одновременно эта процедура улучшает адгезию. Мелкие дефекты шпаклюются, неровности на стене или потолке могут штукатуриться.
  3. Для повышения сцепления необходимо произвести грунтование и дать поверхностям полностью высохнуть в течение 2-3 дней. Это позволит присоединить лепнину прочнее.
  4. Перед началом работ требуется создать схему размещения деталей, подогнать все части общей композиции. Также маркером на стенах и потолке отмечаются места установки каждого гипсового блока.
  5. При выборе способа крепежа требуется учитывать вес элементов, места их размещения, чтобы в дальнейшем лепнина не обвалилась.

Способы

Существует два варианта монтажа лепнины:

  1. Крепление с помощью строительного клея ПВА, что подходит для легких стеновых элементов.
  2. Монтаж с помощью металлического крепежа, который ввинчивается в лепнину и отверстия заделывают гипсом. Обычно данный способ объединяют с предыдущим вариантом для лучшего прилегания тяжелых деталей.

Процесс проходит в несколько этапов. Сначала подготавливается поверхность стены или потолка. Затем обрабатывается тыльная часть блоков из гипса абразивами (наждачной бумагой) с разной степенью зернистости. Получив ровную, но шершавую поверхность блока, его полностью очищаются от пыли, обезжиривают и наносят равномерно слой клея. Гладкой тыльную часть делать не стоит, снижается прочность сцепления.

После этого блок лепнины прикладывают всей поверхностью к стене или потолку, и выдерживают 2-3 минуты для прочного схватывания. Если предполагается закрепление метизами, блоки сначала сверлятся, чтобы исключить растрескивание. Метизы размещают на расстоянии 15-20 см друг от друга, используются только оцинкованные изделия.