Технические особенности кроватей с подъемным механизмом: виды и преимущества

altВ небольших помещениях необходимо тщательно подойти к выбору мебели. Для этого, созданы многофункциональные изделия, которые занимают место, как стандартные модели.

Для обустройства спальни, лучшим решением будет установка кровати с подъемным механизмом. Внутри модели есть вместительное пространство для хранения домашних вещей. Если купить кровать с подъемным механизмом, можно значительно сэкономить площадь в спальне.

Технические характеристики

Так как внутри находится подвижный механизм, есть ограничения на массу всей конструкции. Стандартные размеры:

  • длина - 2 м;
  • ширина - 0,9 м (односпальная модель) или 2 м (двуспальная модель).

Конструкция закрепляется горизонтальным или вертикальным методом. Чаще всего, кровати с подъемным механизмом не имеют ножек, так как их наличие сокращает место хранения.

На изготовление индивидуальной модели уходит 1-2 месяца, но можно приобрести готовую кровать.

Ручной механизм не имеет в конструкции пружин и амортизаторов. Для подъема требуется большая физическая сила, поэтому такие кровати подходят для взрослых.

Пружинный механизм - самый бюджетный вариант. Максимальные срок службы составляет 5 лет. Далее, придется менять пружины, так как они растягиваются и лопаются.

Конструкция с газовыми амортизаторами является самой долговечной и дорогой. При регулярной эксплуатации, механизм кровати служит до 10 лет.

Процесс сборки

Работа начинается с монтажа основания: 3 царги и головная спинка соединяются винтами, саморезами или болтами.

В качестве силовых элементов, используются цельные продольные стяжки или уголки с кронштейнами на винтах. При наличии кроватных ножек, их устанавливают на продольные детали или на царги.

В верхней части царг закрепить полки и углы. При начальной установке, не нужно закручивать винты до упора, так как далее происходит выравнивание всех элементов.

Подъемный механизм устанавливается на боковых сторонах. Люфт должен быть минимальным. Основание полностью закрепляется, головная спинка плотно прикручивается к царгам.

При наличии газового амортизатора, необходимо учесть его мощность. Устройство закрепляется гайками (затягиваются до упора) со стопорными кольцами и фторопластовыми шайбами.

Для простого подъема можно установить ручки.

Финальный этап - укладка дна и надевание чехла на кровать.