Светильники в стиле лофт: виды идей, выбор и особенности

altВ последнее время стиль лофт получил широкое распространение. Он прост, функционален и в то же время, очень оригинален. Здесь важна каждая деталь. В том числе, и лампы, люстры и другие осветительные приборы.

Особенности освещения в стиле лофт, преимущества

Главная особенность, отличающая освещения интерьера в этом стиле, рассеянный свет. В этом же, и основное преимущество.  Как правило, для стиля характерны помещения большой площади, без перегородок. Чтобы осветить все это пространство, простое освещение, как в большинстве жилых помещений, не подойдет.

Вот здесь и уместны светильники с рассеянным светом. Они затрагивают сразу несколько функциональных частей пространства. Яркий, бьющий «по глазам свет» неуместен. Вместо него, в разных зонах помещения ставят бра, торшеры. Это создает свойственную лофту «богемную» атмосферу.
В интерьере не должно быть броских, вычурных, дорогостоящих ламп, люстр и прочих осветительных приборов. Это не соответствует концепции лофта.

Варианты осветительных приборов

Приветствуются оригинальные, современные люстры, бра, лампы. Словом все то, что поможет дополнить «чердачную» атмосферу помещения в стиле лофт («loft» в переводе с англ. и означает - «чердак».)

Специализированные магазины предлагают различные светильники в стиле лофт купить которые можно и в интернет-магазинах. Различны формы, конструкции, материалы изготовления: стеклянные, из нержавеющей стали, пластик с элементами из натурального дерева.

Для изготовления используют трубы, шестеренки, канаты, крепления и др. Цвета не отличаются яркостью. В основном - нейтральные, что позволяет гармонично вписать в интерьер.

Представленные идеи одновременно удивляют, а с другой стороны – вызывают неподдельное восхищение. Среди осветительных приборов могут быть:

  • приборы, крепящиеся на потолке (абажуры из стекла с плафонами в виде мыльных пузырей);
  • настенные светильники, бра (настенная лампа в форме водопроводного крана с лампой вместо капли воды);
  • настольные приборы (в виде барометра и других приборов);
  • напольные торшеры (например, в форме проекторов или софит).

Не стоит удивляться и такому варианту, как настоящий уличный фонарь в доме. Да, это в духе лофта.

Освещение в стиле лофт также оригинально, как и сам стиль. Для него характерны необычные формы осветительных приборов, рассеянный свет. Многообразие представленных идей светильников, торшеров, люстр, бра позволит создать неповторимый интерьер.