Светильники для натяжных потолков: виды и характеристики

altОтделка потолка с помощью натяжных полотен является одним из оптимальных вариантов ремонта этой зоны помещения.

Натяжной потолок будет практичным и надежным, а также будет иметь эстетичный внешний вид. Но, несмотря на все положительные факторы, можно столкнуться с проблемой при установке в подобные потолки систем освещения. Это технически сложный и трудоемкий процесс, для проведения которого лучше прибегнуть к помощи специалистов. Заказ установки натяжных потолков на studiya-interier.ru/natyazhnyie-potolki.html в интернете – оптимальный вариант решения этого вопроса. 

Технические требования к светильникам

Натяжное полотно изготавливается из таких материалов как пленка ПВХ, стеклоткань и тканевые материи. Поэтому условия эксплуатации натяжных потолков не позволяют наличие источников света, которые нагреваются больше 60 градусов.

Также светильники имеют ряд ограничений по показателям мощности, типа крепления и громоздкости. Монтаж проводки и креплений источников света выполняется на подготовительном этапе, перед установкой натяжного потолка. Следует тщательно продумать схему размещения светильников, так как внести изменения после установки натяжного полотна будет проблематично.

Именно из-за вышеперечисленных условий существует несколько видов светильников, каждый из которых имеет оригинальную конструкцию и область применения.

Растровые светильники 

Это модульные люминесцентные источники света. Конструкция растрового светильника представляет собой металлические короба с ячейками, укомплектованные светоотражающей решеткой. Монтаж этих малогабаритных конструкций отличается простотой. Лампы имеют дополнительную защиту. 

Точечные светильники

Наиболее распространенный вид источников света для натяжного потолка. Применяются для освещения помещений любой высоты. Могут использоваться как глобальный источник света для комнаты или локального освещения отдельных зон. Имеют доступную цену, отличаются простотой монтажа и экономичным потреблением электроэнергии.

Подвесные системы

Являются мощным источником света. Способны освещать большие пространства, но не рекомендуются к использованию в помещениях с низкими потолками. Не оказывают негативного влияния на натяжное полотно, так как светильник находится на безопасном от потолка расстоянии. Подвесные конструкции имеют ряд достоинств:

  1. Эстетичный внешний вид.
  2. Возможность регулировки высоты.
  3. Хорошо вписываются в любой интерьер.
  4. Имеют широкий угол рассеивания.
  5. Не сложный монтаж.
  6. Светодиодная лента.

Применяется при контурном освещении помещения. Отличается оригинальностью и эффективностью. Использование моделей светодиодной ленты с большим количеством лампочек (до 240 шт.) может стать альтернативой глобальным источникам света в помещении. Из достоинств можно выделить компактность, экономичность, простоту крепления и большой рабочий ресурс.