Стулья для офисных сотрудников: разновидности, критерии выбора и советы

altТрудовые будни персонала в офисе зачастую проходят за столом. От удобства стульев зависит общее самочувствие людей. Если они неудобны, то часть мышц находится в постоянном напряжении. Оно приводит к быстрой утомляемости, понижению производительности труда.

Страдает и качество результата, и здоровье, появляются хронические недуги. Ради сохранения максимальной продуктивности офисных специалистов и необходимо выбрать стулья комфортабельные, учитывающие особенности их телосложения, условия работы, трудовые обязанности.

Разновидности

Выпускаемые изделия подразделяются на операторские варианты и компьютерные. Версии для операторов отличаются повышенным удобством с функциональностью. Конструкция помогает удерживать руки в правильном положении благодаря подлокотникам и осанку за счет регулировки положения спинки с высотой сидения.

Компьютерный стул считается универсальным, подходящим для сотрудников всех специальностей. Однако в них заложено меньше удобств, но повышена мобильность за счет колес. Подлокотники со вспомогательными регулировками положения тела практически не востребованы при работе с различными программами.

Критерии выбора

В процессе подбора конкретной модели следует учитывать вес каждого человека. Большинство продукции рассчитано на массу до 120 кг. Если пренебречь данным параметром, то стул быстро сломается. Также важна устойчивость конструкции. Крестовина должна содержать не менее пяти лучей с опорами в виде колес, которые должны легко крутиться, не повреждать напольное покрытие. Обивка выбирается максимально прочная. Предпочтительна гладкая поверхность у нее ради облегчения очищения от загрязнений во время уборки офиса.

Потребуется ответственно отнестись и к совокупности дополнительных механизмов с приспособлениями. Чем больше опций у стула, тем комфортнее человеку в нем работать в течение всего рабочего времени. Поскольку компания сразу закупает партию товара без учета анатомических особенностей отдельных клерков, то нужно ориентироваться на модификации с наибольшей функциональностью. В этом случае каждый сможет настроить стул под себя, отрегулировав положение подлокотников со спинкой, сиденьем.

Дизайн образцов с их расцветкой должен гармонизировать с убранством помещения. К примеру, красочные современные версии не годятся для кабинета с меблировкой из массива настоящего дерева.