Столик в гостиную: виды, материалы изготовления и их сочетание

В современной мебельной индустрии выбор журнальных столиков настолько широк, что становится очень трудно определиться с выбором. Чтобы сделать правильный выбор и подобрать подходящую модель столика для комнаты, нужно узнать, какие бывают виды столов.

Также нужно познакомиться с материалами, которые используют при изготовлении невысоких столиков.

Виды журнальных столиков

Многие недооценивают важность такого элемента интерьера и не приобретают столик для зала, но часто он становится завершающим элементом. Если удачно подобрать модель, то она не только дополнит интерьер, но и станет ключевой деталью.

Такие столы часто могут выполнять разные функции и в зависимости от того, для чего он предназначен можно выбрать соответствующую модель. Но не стоит забывать про то, что он должен сочетаться с общим интерьером. Различаются журнальные столики по таким параметрам:

  1. Материал столешницы.
  2. Материал каркаса.
  3. Форма.
  4. Высота.

Также есть столы, которые оснащены специальным раздвижным механизмом. Его можно использовать также как обеденный стол, в разложенном виде он обычно становится больше, иногда выше (в зависимости от модели).

Если выбрать журнальный стол Halmar, то любые требования будут удовлетворены. Столы этой фирмы имеют большой ассортимент, в производстве используются различные материалы (стекло, дерево, металл и т.д.).

По форме столики могут быть: круглые, овальные, квадратные, прямоугольные и нестандартной формы. Выбирая столик для зала нужно отталкиваться от дизайна комнаты. Форма, размер, цвет и материал, не должны выбиваться из общей концепции.

Используемые материалы и их сочетания

Основные материалы, из которых изготавливают столики: дерево, металл, пластик и стекло. Иногда в столиках используют другие материалы, например, камень, лоза или зеркало.

Выбор материала должен быть согласован с материалами и цветами, которые уже есть в зале. Часто используется комбинирование разных материалов в одной модели. Такие столики выглядят интересно и успешно вписываются в интерьер.

Если возникли трудности с выбором стола, то лучше останавливаться на классических моделях из дерева или, например, стекла. Эти два материала, так или иначе, всегда есть в интерьере, а значит, столик будет выглядеть уместно и стильно. Не стоит выбирать вычурные модели, если не уверены, что стол сочетается с другой мебелью.