Стол на кухню: критерии выбора и разновидности мебели

Обеденный стол - это центральный атрибут каждой кухни, подбирать его стоит с максимальной ответственностью, учтя все нюансы. Такой элемент интерьера должен как соответствовать всем представлениям покупателей со стороны эстетики, так и отвечать всем техническим требованиям - практичность, надежность, габариты.

Выделяют определенное количество отличий, на которые следует ориентироваться при подборе стола:

  • различие форм;
  • конструктивные нюансы;
  • материал изготовления.

Именно эти параметры и определяют общую себестоимость мебели.

Виды

Если говорить о разнообразии форм обеденных столов, это могут быть как стандартные геометрические формы, так и оригинальные, для максимального соответствия выбранному интерьеру. Как правило, самые распространенные столы имеют форму овала или круга. Такая мебель позволяет с максимальной эффективностью распорядиться пространством, усадив как можно больше гостей. Также, положительным является отсутствие острых углов.

Что касается отличий по материалам, эта графа составляет львиную долю общей стоимости изделия. К примеру, бюджетными вариантами столов, считается мебель, изготовленная из ДСП. Такой стол достаточно легок, имеет симпатичный внешний вид, большую гамму расцветок. Но, мебель подобного типа необходимо дополнительно защищать от влаги и температуры, используя скатерть либо салфетки для подставки.

Стол на klen.ua, изготовленный из цельных частей дерева, имеет более высокую стоимость. Подобная мебель обладает высоким уровнем надежности, стойкости к механическому влиянию, эстетичной внешностью. Помимо приличной стоимости, к недостаткам также относят и большой вес изделия.

При оформлении кухонь в более современных стилях, нередко встречаются стеклянные столы. Хотя они наиболее дорогостоящи, но за ними просто ухаживать, они не впитывают запахи. Благодаря особенностям производства, столешница имеет достаточный запас прочности.

Еще один бюджетный вариант мебели, это предметы из пластика. Недостаток такого стола, это излишняя хрупкость, а к достоинствам стоит отнести разнообразие моделей, благодаря сочетаниям с другими материалами.

Если учитывать особенности конструкций, функциональность столов также может колебаться. Например, сегодня предлагают достаточно много моделей-трансформеров, позволяющих и варьировать интерьером, и экономить пространство.