Стиральная машина не полощет белье: что случилось и как избавиться от проблемы

altВ быту современной хозяйки стиральная машина – всегда номер один. Без этого бытового помощника точно не обойтись. Но что делать, когда в стиральной машине начались поломки, например, она перестала полоскать?

Разберемся с этой ситуацией. Для начала рассмотрим причины, по которым такая поломка происходит и может понадобится ремонт стиральных машин на дому.

  1. Возникли нарушения в сливном шланге. Может он просто перекручен.
  2. Возникновение засоров в канализации. Чтобы это проверить шланг нужно положить в ванную и снова запустить слив. Если так вода льется, то причина носить технических характер.

Бывает и такое, что стиральная машины не поласкает, но при этом отжимает вещи и сливает воду. Тут причины несколько другие. Первое – это несправное состояние ТЭНа. Второе – это несправная работа модуля управления.

Как решить вопрос?

Как справится с поломкой? Все будет зависеть от причины возникновения поломки. Например, если причиной является обыкновенный засор, то его нужно будет извлечь. Для того, чтобы это сделать необходимо раскрыть люк, удалить мусор и помыть фильтр водой. Если проблема в неисправной работе ТЭНа, то действия следующие. Первое, что нужно сделать – понять какова его мощность, это можно прочесть на стиральной машине. Далее ТЭН необходимо отсоединить и проверить при помощи щупов. Если все в порядке, проблема не в ТЭНе. Однако если в нем, то нужно его заменить. Для этого откручивает гайку по центру, продавливаем болт внутрь. Ставим новый элемент. Часто причина такой поломки – накипь. Она легко удаляется раствором с лимонной кислотой.

Самостоятельно заниматься починкой стиральной машины – очень трудно. И далеко не каждому эта работа по силам. Самое важное правило, решившись взяться за ремонт самостоятельно – не навредить. Поэтому, конечно работу лучше предоставить профессионалам. Она и определят причину, и решать вопрос с поломкой.

Не менее важно постараться предотвратить поломку и соблюсти профилактические меры. Перед тем, как приступать к стирке нужно проверить карманы вещей, чтобы не было посторонних предметов, которые забьют машину. Время от времени рекомендуется чистить фильтры и проверять их на наличие засоров. Стоит установить магнитные фильтры. А СМА рекомендуется подключать через стабилизатор. Если правильно использовать технику для дома, она прослужит вам много лет и не потребует ремонта.