Сравнительные характеристики сейфов для денег в доме: особенности и типы

altМногие владельцы частных домов, в попытке защитить свое имущество, устанавливают сейфы.

Причины на это всего две:

  • пожар;
  • кража.

Эти два фактора влияют на выбор сейфа, каким он будет: несгораемым шкафом или взломостойким. Плюс несгораемого шкафчика заключается в том, что он может сохранить ценные бумаги и деньги, находящиеся в нем, но может быть доступным для грамотного взломщика. А взломостойкий сейф будет достаточно надежен от воров, но не сможет сохранить ценности во время пожара. Поэтому, следует предусмотреть вариант, сочетающий в себе оба качества.

Преимущества и особенности сейфов для дома

Давайте рассмотрим каждый из видов сейфов для денег по отдельности:

  1. Несгораемый шкаф надежно защитит содержимое от огня и сопутствующей ему высокой температуры на определенный период времени. С этой целью пространство в его стенках заполняют огнеупорным пенобетоном, который плохо пропускает тепло. Замок и дверцу оборудуют современными теплоизолирующими прокладками. Во время возгорания самая распространенная модель несгораемого шкафа способна защищать содержимое от огня на протяжении получаса или часа. Этого времени вполне достаточно для вызова пожарных и локализации очага возгорания. Вы можете узнать больше про такой сейф на cheap-safe.ru/specialnye-sejfy/seifi-dlya-deneg/.
  2. Взломостойкие сейфы делятся на классы:
    • Н0 – самый простой и бюджетный по стоимости сейф для денег. Он служит видимой защитой от нечистых на руку людей, для взломщиков он не представляет особой проблемы;
    • I-II класс – предназначен для домашнего хранения небольших сумм денег (на расходы) и, может быть оружия;
    • III класс – достаточно дорогой по стоимости сейф, но в отличии от предыдущих он подходит для хранения солидных сумм денег, оружия и дорогих ювелирных украшений;
    • IV-VII классы относятся к банковским, профессиональным сейфам, поэтому имеют запредельную стоимость и некоторые из них изготавливаются только на заказ. Нет смысла приобретать такой сейф для дома.
  3. Огне- взломостойкие сейфы – это отдельная категория, можно сказать исключение из правил. Они встречаются редко и стоят очень дорого, хотя уровень защиты таких моделей соответствует минимальному. При необходимости можно купить сейф на cheap-safe.ru.

В заключении хочется сказать, вы покупаете сейф для своего собственного спокойствия и что какой бы ни был вами выбран сейф, его стоимость не должна превышать стоимости третьей части его содержимого.