Способы восстановления пружин в диване: что нужно знать и как действовать

altДиваны - довольно практичны и удобны в повседневном использовании. Наиболее часто, их используют как место для отдыха в дневное время, а также - территорию для сна, в ночное. Именно поэтому, данный предмет мебели подвергается регулярным нагрузкам.

Чтобы их выдерживать, в конструкцию на производстве вставляют разнообразные пружинные системы.

Со временем использования, собственники могут отметить ухудшение качественных характеристик дивана. Он может проваливаться в некоторых местах, переставая сохранять упругость. Поэтому понадобится восстановление пружин в диване для возвращения изначального состояния мебели. Выполнить задачу возможно самостоятельно, если ознакомиться с методами работы над ней.

Способы

Восстановление пружин в диване варьируется, в зависимости от особенностей системы, которая вставлена внутрь. Она может быть связанной, формироваться змейкой или отдельными элементами. Именно поэтому, работа с восстановлением конструкции может отличаться.

Чтобы начать ремонт, понадобится приготовить ряд инструментов и пружины на замену. Чтобы определить тип, достаточно ознакомиться с инструкцией от производителя, или найти модель мебели во всемирной сети. Если нет возможности узнать информацию заранее, то элементы приобретаются уже после разбора дивана.

Необходимо разобрать конструкцию, чтобы добраться до внутренних деталей. Нижний деревянный корпус может также повредиться со временем, поэтому его нередко заменяют в ходе таких работ. После вскрытия корпуса, понадобится отметить все поврежденные элементы. Их забирают из общей системы, закрепляя от исправных. Далее выбираются наиболее оптимальные пружины для замены, осуществляется задача по их установке. В зависимости от типа системы, сложность данной задачи отличается.  

После замены поврежденных пружин, корпус дивана закрывается и предмет мебели собирают вновь.

Правила

При выполнении восстановления пружин в диване, понадобится помнить несколько основных правил:

  1. Действовать аккуратно при демонтаже, чтобы не повредить иные детали конструкции.
  2. Запомнить или сфотографировать процесс разборки, чтобы иметь возможность собрать предмет мебели вновь.  
  3. Использовать инструменты для работы с деревом. Это позволит уберечь деревянный корпус.
  4. Использовать пружины соответствующего типа и жесткости, чтобы вновь ощутить комфорт при эксплуатации дивана.