Способы и правила ухода за столешницами из искусственного камня

altИз искусственного камня изготавливают мойки, подоконники, стеновые панели и столешницы. Последние применяются наиболее широко. Они долговечны, просты в уходе и хорошо вписываются в интерьер кухни.

Материал долго не портится и не теряет привлекательности, если за ним правильно ухаживать. Есть несколько способов избавиться от загрязнений, в том числе народными средствами. Прежде чем заказать столешницы из искусственного камня, стоит ознакомиться и с тем, какие средства лучше не использовать для чистки и мытья поверхности.

Правила ухода

Важное правило касается подбора чистящих средств. Столешницу нельзя мыть и чистить  препаратами, в составе которых есть жёсткие частицы. Для этого материала подходят гелеобразные средства, имеющие мягкую консистенцию. Можно использовать такую бытовую химию:

  • HG;
  • «Шуманит»;
  • Dec;
  • Cooky Spray;
  • Cif.

Из народных средств лучше всего применять уксус, соду, лимонную кислоту. Покупая чистящие средства, нужно смотреть состав: концентрация хлора не должна превышать 5%. После чистки столешницу можно протереть салфеткой, слегка смоченной в ароматическом масле. Способ помогает устранить потёртости. образовавшиеся в результате интенсивной эксплуатации.

Удаление свежих и сложных пятен

Свежие пятна различного происхождения убираются с помощью хозяйственного мыла. Его режут на мелкие кусочки и добавляют в воду. После растворения используют так: протирают поверхность до тех пор, пока не исчезнет пятно. Промывают чистой водой, высушивают.

Застарелые пятна можно удалить зубной пастой или горчичным порошком. Нужно смешать выбранное вещество с водой, чтобы получилась кашица, нанести на пятно, слегка потереть и оставить на полчаса. Потом смыть, вытереть насухо.

Не рекомендованные действия

Столешницы из искусственного камня не стоит чистить препаратами, в составе которых есть ацетон или другие растворители, воск, хлор. Также не следует использовать металлические скребки, щётки, жёсткие губки. Нарезать продукты нужно только на разделочной доске. Если делать это прямо на столешнице, на ней останутся царапины.

Даже при бережном обращении на столешнице появляются царапины и сколы. Их удаляют путём шлифовки, причём лучше, чтобы это делал специалист. Можно попробовать сделать так: гель для очищения смешать с пищевой содой, нанести на проблемный участок и потереть мелкозернистой наждачной бумагой до устранения дефекта. Потом нужно ополоснуть поверхность и обработать средством, выравнивающим цвет.