Спортивные уголки для детей: виды, материал изготовления и особенности конструкции

При помощи спортивного уголка можно привить любовь к спорту и здоровому образу жизни ребенка уже с малых лет. Дети смогут не только позаниматься, но и потратить свою нескончаемую энергию на укрепление мышц и костей.

Разновидности и особенности детских спортивных уголков:

По методу крепления они могут быть:

  1. Пристенный – подойдет для малогабаритных квартир. Его закрепляют к стене в нескольких точках. Их стоит крепить к кирпичным или бетонным поверхностям, гипсокартонные перекрытия пристенный спортивный уголок не выдержат.
  2. Распорный – его монтируют между полом и потолком. Не займет много места в помещении. Его нельзя устанавливать на подвесное основание.
  3. Смешанный вариант – им могут пользоваться не только дети, но и взрослые. Их можно устанавливать как в распор, так и возле стены одновременно.
  4. Подвесной – представляет собой турник, на него есть возможность закрепить веревочную лестницу, канат либо кольца. Его можно закрепить как к стене, так и потолочному основанию.
  5. Автономный – идеально подойдет детям в возрасте до 3-х лет. У модели нет никаких креплений, но есть широкое основание, благодаря которому спортивный уголок переворачиваться не будет.

По форме детские спортивные комплексы разделяются на несколько типов:

  1. Г-образная – это односторонняя модель, на которую крепится навесное оборудование;
  2. Т-образная – к уголку можно подойти с двух сторон;
  3. П-образная – эта модель подразумевает две лестницы и большой рукоход, который их будет соединять.

По использованному материалу они подразделяются на:

  • деревянные – идеальный вариант для маленьких детей. Нагрузки они выдерживают незначительные. Достоинства типа: экологичность, безопасность и комфорт для детей. Руки и ноги малыша не будут соскальзывать с шероховатой поверхности дерева;
  • металлические – они прочные и надежные. Заниматься на таком уголке смогут не только дети, но и взрослые. Но у них есть один минус – скользкие перекладины. Нужно выбирать модели с мягкими накладками.

Из каких элементов должен состоять спортивный уголок

В спортивный уголок для ребенка должно входить:

  1. Шведская стенка – основополагающая всей конструкции. На ней будет интересно заниматься как ребенку, так и взрослому.
  2. Турник – бывает узкими либо с широким хватом.
  3. Кольца – их нужно приобретать только для детей.
  4. Канат – его можно купить и отдельно, с его помощью можно тренировать мышцы спины и рук.
  5. Веревочная лестница – крепится к шведской лестнице. Заниматься на ней сложно, но довольно интересно. Ребенок укрепит мышцы своего тела и развивает вестибулярный аппарат.

Спортивный уголок доставит радость не только ребенку, но и взрослому.