Создаем современную кухню в стиле хай-тек: как выбрать мебель и на что обратить внимание

altКухня в стиле хай-тек прекрасно подойдет тем, что любит минимализм во всех сферах своей жизни. Четкие грани, ровные линии, минимум аксессуаров, строгость форм, лаконичность и высокая эргономичность – все это наилучшим образом характеризует рассматриваемое стилистическое направление.

Наиболее уместно подобное решение будет выглядеть в квартире-студии или кухне, где производственный процесс объединен с зоной для принятия пищи. Выбирая именно хай-тек для оформления своей квартиры, важно со всей ответственностью подойти к подбору мебели. Купить кухню вы можете на сайте, прямо в режиме онлайн.

Характерные черты стиля хай-тек

В отделке помещений в стиле хай-тек используют современные материалы: стекло, металл, пластик и зеркала. Допустимы включения более традиционных натурального камня и дерева.

Для отделки стен великолепно подойдет декоративная штукатурка. Рекомендуется отдавать предпочтение нейтральным цветам: белому, серому, серебряному, черному, глубокому синему или коричневому. Важно, чтобы основание под покраску не имело видимых неровностей.

Для отделки потолка оптимальным вариантом считается ПВХ пленка, то есть, натяжной потолок. Поверхность может быть как матовой, так и глянцевой.

Для покрытия пола рекомендуется использовать керамическую плитку, линолеум, паркет или ламинат. Главное – не перегнуть палку с количеством цветов и правильно подобрать материал.

Мебель для кухни в стиле хай-тек

Подбирая мебель, следует отталкиваться от двух основных характеристик: функциональность и лаконичность. Перед покупкой элементов меблировки необходимо определить, где будут располагаться акценты и доминанты в помещении. Если вам хочется выделить обеденную зону, приобретите стулья с интересной обивкой и стол со стеклянной поверхностью, которая будет красиво отражать лучи света.

Хорошо, если кухонный гарнитур будет буквально сиять. Прекрасно будут смотреться глянцевые кухни с металлическими ручками или и вовсе без них. Все элементы должны иметь четкие ровные линии – обтекаемые формы лучше оставить для других стилей.

Если вся мебель должна быть настолько минималистичной, насколько это возможно, то уже со светом можно поэкспериментировать. Допускается использование цветных светодиодных лент, способных внести интересные акценты и выгодно выделить обеденную зону.

В качестве декоративных элементов используют абстракции современных художников и живые растения в больших горшках.