Советы и правила по обустройству освещения в гостиной загородного дома

altОт освещения комнаты зависит внешний вид, пространство и другие аспекты, которые создают уют. Как правило, гостиная в загородном доме отличается простором и комфортом. Чтобы жильцам и гостям было уютно, нужно обеспечить достаточное освещение.

Для этого, существует множество устройств и систем, например, можно купить светодиодные лампы пламени на bestledadviser.com/best-led-flame-bulb-reviews.

Полезные советы

Лучше выбирать переключатели с регулировкой яркости света, чтобы можно было создать подходящую обстановку.

Точечное освещение - универсальный и функциональный вариант, независимо от особенностей гостиной.

При наличии аквариума или стеклянного стеллажа (для хранения коллекций, наград и др.), требуется индивидуальное освещение - точечные или светодиодные светильники.

Полки и стеллажи можно украсить светодиодной лентой. Создастся эффект парящих предметов.

Для веселой компании можно установить цветные лампы.

Правила размещения осветительных приборов

Количество осветительных приборов и их расположение выбирается, с учетом количества окон в гостиной. Если в комнате несколько крупных окон, достаточно небольших светильников. Когда гостиная находится на южной стороне, много источников освещения не требуется. В темном помещении даже днем может понадобится дополнительный источник света.

Если гостиная совмещена со столовой, можно использовать светильники для зонирования большой комнаты. Если потолки слишком низкие, лучше совместить потолочные и настенные светильники.

Многоуровневая система освещения - сложная, но нестандартная идея. Она подходит жильцам, у которых проблемы со зрением или слишком чувствительные глаза. Переход на разные уровни с различной яркость не вызывает дискомфорт. Сложная система создаст достаточное и приятное освещение. Многоуровневая конструкция лучше всего подходит для натяжных потолков. Они легко устанавливаются, позволяя разделить всю площадь на участки с разными уровнями.

Если гостиная оформлена в холодных темных тонах, потолочное освещение достигается большим количеством приборов. Для светлой комнаты, наоборот, можно уменьшить их число. Если гостиная совмещена с кухней, дополнительное освещение необходимо.

При наличии глянцевых поверхностей, будет отражающий эффект, поэтому можно уменьшить количество светильников. Особенно это выгодно для натяжных потолков.