Смеситель в ванную комнату: выбор подходящей модели и способы монтажа

Ванна без качественной функциональной сантехники, как чайник без ручки. Работает, но пользоваться неудобно.

Как выбрать смеситель в ванную

При выборе сантехники первым делом нужно обратить внимание на конструкцию. Среди двухвентильных моделей лучше выбирать те у которых внутри керамический запорный элемент, а не резиновая прокладка. Последние выходят из строя довольно быстро и их нужно менять.

Понять какие комплектующие внутри можно по весу прибора: смесители с керамическими деталями гораздо тяжелее. Выбрать смесители для ванной хорошего качества можно в проверенным времени магазине сантехники.

Чтобы уменьшить расход воды, лучше установить в ванной рычажный смеситель. Отрегулировать температуру воды таким краном гораздо быстрее и удобнее: это можно сделать всего за несколько секунд просто повернув кран.

Самым экономный тип смесителя – бесконтактный. Но такой прибор дороже вентильных и рычажных аналогов, поэтому он менее востребован у покупателей.

В зависимости от будущего месторасположения выбирают смеситель горизонтальный или вертикальной установки. Первый тип – устанавливают на раковину, борт ванны, второй – на стену. Есть еще встроенные краны, но они непрактичны и сложны в установке.

Что касается материала, то самыми долговечными и эстетичными считаются краны, изготовленные из латунно-медного сплава. Самые дешевые силуминовые экземпляры быстро выходят из строя. Красиво смотрится сантехника с хромированным покрытием. Никелевое покрытие опасно для здоровья.

Способы монтажа

Существует несколько методов установки крана в ванную:

  1. Настенный. Сантехнику монтируют на вертикальной поверхности.
  2. Горизонтальный. Кран монтируют на борт ванны. Смеситель дорогой и сложный в монтаже, поэтому не пользуется большим спросом.
  3. Создание отдельной стойки. В конструкции прячут трубы и отделывают короб так же как стены ванной. Из-за габаритов стойки такой способ установки применяется в основном в больших помещениях.

В зависимости от типа труб в монтаже смесителей используют гибкое или жесткое соединение.

  1. Для подачи воды в смеситель используются гибкие шланги.
  2. Применяется в тех случая, когда длины гибких шлангов не хватает, чтобы подключить прибор к водопроводу. Для монтажа используют металлические трубы необходимой длины.

Смеситель – самая востребованная деталь ванной комнаты. От его работы зависит насколько комфортно будут проводить водные процедуры жители дома.