Шторы в стиле прованс: выбор ткани, требования и оформление

Стиль «прованс» в первый раз появился на юге Франции в провинции, имеющей одноименное название. Это светлый, уютный и очень женственный стиль.

Он подразумевает использование легких цветочных мотивов и постельных тонов. Стены в этом стиле обычно имеют светлые оттенки, а основной акцент делается на текстильное оформление. Поэтому шторы в таком интерьере имеют большое значение.

Заменив оформление текстиль в помещении можно без труда воссоздать этот французский стиль. На сайте шторы на заказ можно подобрать идеальный вариант под любое помещение.

Какие ткани используются в таком стиле

В стилистическом направлении «прованс», используются легкие тюлевые ткани. Также используются портьерные шторы из натуральной ткани с легким цветочным рисунком. Подойдут шторы из: льна, сатина, поплина. Оформление других деталей из текстиля можно сделать из той же ткани, что и шторы на окнах.

К тканям, подходящим к стилю «прованс» можно предъявить определенные требования:

  1. Плотность ткани должна позволять пропускать солнечный свет. Обилие естественного освещения - это основные условия данного стиля.
  2. Оттенки и цвета должны иметь светлую цветовую палитру. Допускается использование потертых тканей, создающих эффект старины, но не бедности.
  3. Ткань должна хорошо собираться и драпироваться. Это создаст вид деревенского стиля.
  4. Простота ткани, без использования синтетических волокон будет прекрасным дополнением к стилю французской деревни.

Как оформить шторы в гостиной

Гостиная предполагает оформлять шторы с особым изыском. Для этого помещения чаще всего выбирают довольно длинные и хорошо драпирующиеся шторы. Они могут быть даже немного длиннее, чем нужно для того, чтобы создавались легкие складки на полу.

В гостиных стиля «прованс» прекрасно будут выглядеть кружевные шторы. Кружевом может быть отделан край полотна, а также и сама штора может быть полностью выполнена из него. Хорошим вариантом в этом случае кружевное вязаное полотно. Филейная вязка, которую можно встретить в деревенском стиле может быть удачным вариантом оформления окна.

Стиль «прованс» дополняется большим количеством аксессуаров. Милые сердцу детали интерьера должны хорошо сочетаться между собой, в том числе и со шторами, украшающими окна. Всевозможные вазочки и подушки могут быть выполнены с использованием единого орнамента. Особенно хорошо смотрятся легкие шторы, подвешенные на кованый карниз, который сможет подчеркнуть легкую и натуральную ткань на окнах.