Шторы для пластиковых окон: разновидности, материал и принцип работы

Сегодня все более популярны современные варианты оформления жилища. Такие интерьеры оригинальны, удобны и практичны, но требуют особого подхода к реализации. Например, правильный подбор штор.

Классические шторы мало подходят для современных стилей, потому, большинство прибегают к использованию рулонных моделей. Они отлично вписываются в стиль, а разнообразие дизайнов, расцветок и конструкций, позволяет подобрать наиболее подходящую модель.

Классификация

Существует несколько характеристик рулонных штор, делающих отличия между видами. Например, по материалу и принципу работы:

  • гофрированного типа. Такие модели представляют собой материю, которая имеет антистатическое покрытие. При открытии окна, полотно складывается по принципу гармошки. При этом, возможны конструктивные отличия, позволяющие складывать штору сверху или снизу;
  • римского типа. В рабочем положении, это прямая тканевая плоскость. При открытии, нижний край поднимается, собирая полотно горизонтальными складками;
  • рулонного типа. Являются универсальным вариантом, подходящим для всех комнат. Также сделаны из ткани, а крепиться могут на липучке или кронштейнах.

Кроме того, рулонные шторы могут быть закрытого или открытого вида. В последнем случае, полотно сворачивается в рулон, который расположен над стеклом. Что касается закрытых, подобные шторы на okna-biz.ru спрятаны в кассетах над окном, благодаря чему, в собранном виде незаметны.

Довольно распространенное явление – выгорание штор с солнечной стороны. Чтобы этого не происходило, а также, для защиты помещения от нагрева, применяют солнцезащитные шторы. Они должны быть выполнены из качественного материала, устойчивому к выгоранию. Также, немаловажным фактором является способность отражения солнечных лучей, чтобы комната не нагревалась. Как правило, для изготовления подобных изделий используют светонепроницаемые жаростойкие ткани.

Кроме того, сегодня пользуются популярностью изделия, с возможностью регулировать насыщенность освещения. Их особенностью является полотно, которое состоит из чередующихся прозрачных полос и непрозрачных ламелей. Поскольку эти фрагменты расположены горизонтально, при помощи прокручивания можно отрегулировать площадь закрытия стекла. Благодаря такому нюансу конструкции, данные шторы называют зебрами.