Рулонные шторы: виды, правила и способы монтажа

altСегодня, рулонные шторы являются самой популярной деталью интерьера не только в офисных, деловых центров, но и во многих квартирах.

Если подобрать рулонные шторы правильно, то они придадут помещению уют и благоприятную атмосферу. Шторы достаточно просто установить, они просты в управлении. У дизайнеров существует множество проектов по их стилю, например такие стили как минимализм, хай-тек, и многие другие. Кроме того, рулонные шторы функциональны, они не пропускают прямые солнечные лучи. В этой статье мы рассмотрим основные этапы установки и монтажа рулонных штор в помещении.

Выбор рулонных штор

Итак, прежде чем выполнять действия по установке и монтажу рулонных штор, необходимо определиться: какой вид, форму и расцветку рулонных штор вы хотите видеть в своем помещении. Шторы могут быть вертикальными и горизонтальными. По изготовлению материала: тканевыми, алюминиевыми, деревянными и пластиковыми. Перед покупкой измерьте высоту оконных проемов.

Лучше всего доверить выбор и установку штор профессиональным дизайнерам или специалистам. Рулонные шторы продают в строительных магазинах, или в специализированных фирмах. Кроме того, купить рулонные шторы можно на различных сайтах.

Правила, способы и этапы монтажа рулонных штор

Каждый вид рулонных штор имеет свои особенные условия по установке. Если вы планируете устанавливать их самостоятельно, то обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Горизонтальные жалюзи, как правило, идеально подходят к стеклопакетам, крепятся к самому стеклопакету или к стене.

Вертикальные жалюзи крепятся сверху оконной рамы ближе к потолку.

Рулонные шторы представляют собой тканевое, гладкое полотно, которое сворачивается в рулон с помощью специальных деталей и механизмов. Шторы или жалюзи состоят из карниза, бегунков, пластин, шнуров и цепочек. Поэтому при выборе способа установки учитывайте особенности оконных блоков.

Этапы установки рулонных штор

Установка рулонных штор состоит из нескольких этапов: замеры размеров окна, подгонка полотна, монтаж и установка крепежных предметов, сборка рулонных ламелей и проверка функциональности работы механизмов. Для работы потребуются инструменты: шуруповерт, саморезы, карандаш, и рулетка.

Итак, на первом этапе перед установкой рулонных штор вскройте коробку, проверьте комплектацию всех деталей, инструкцию, разместите все детали на рабочей поверхностью. Комплектация должна содержать саморезы, ламели,  универсальные крепежные детали и не менее трех дополнительных деталей.

На втором этапе приложите конструкцию к стене или потолку, сделайте карандашом отметки по краям справа и слева, также сделайте отступ 3-4 сантиметра от центра и отметьте место для установки.

На третьем этапе отмечаются места для сверления крепежных элементов. Отметим, что глубин отверстий не должна превышать глубину 2-4 сантиметра.

Этап четвертый. Здесь при помощи саморезов необходимо выполнить установку кронштейнов и крепежных деталей.

На пятом этапе выполняется монтаж карнизов, закрепляется замками и проверяется функционирование системы и механизмов конструкции.

Помните, что если вы не уверены что сможете выполнить монтаж рулонных штор самостоятельно, то лучше заказать установку профессиональным специалистам. Специалисты помогут определиться с выбором, сделают правильные замеры и выполнят установку рулонных штор быстро и качественно.