Рекомендации и полезные советы по выбору картины на кухню

Кухня – самое посещаемое место в любом доме. Она является центром семейного благополучия, украсить который могут удачно подобранные картины. 

Можно купить картины для кухни на стену или выполнить оригинальный рисунок своими руками.

Правильное размещение

Такая картина, повешенная в удачно выбранном месте способна придать кухне индивидуальность и подчеркнуть вкус хозяйки. Как правило, именно она проводит здесь большую часть своего времени.

Со вкусом подобранная картина подчеркнет общую стилистику помещения, добавит уюта, наполнив пространство вокруг себя положительными эмоциями, а полотно, написанное художником, роскоши.

Оптимальным решением для размещения станет участок кухонной стены, куда не попадают прямые солнечные лучи. Но это не значит, что такое место не должно быть хорошо освещено, иначе пропадет эффект от вывешенного полотна.

Известно, что для лучшего восприятия изображения, оно должно находится на уровне глаз, об этом надо помнить при выборе высоты, а также о том, что люди на кухне в основном сидят.  Большие картины размещают выше середины стены.

Чтобы понять, как полотно будет смотреться, можно воспользоваться макетом, вырезанным из бумаги по его размерам.

Критерии выбора

Для на кухне органично смотрятся натюрморты, пейзажи, абстрактные композиции. Также уместны будут различные постеры, плакаты, панно и любые композиции, сделанные своими руками.

Помимо вкусовых предпочтений при их выборе учитываются:

  1. Габариты кухни. В маленьком помещении картины огромных размеров будут смотреться тяжеловесно и наоборот, маленькие композиции при высоких потолках и большой площади стен не привлекут внимания. Следует соблюдать пропорции.
  2. Гармония. Основной цвет рисунка должен сочетаться с общим тоном помещения.
  3. Композиция. При выборе нескольких картин следите за тем, чтобы они композиционно подходили друг другу.
  4. Тематика изображения подбирается в зависимости от выбранного стиля кухни. Так, ставшие популярными в последние годы модульные фотокартины определенной тематики органично впишутся в Ретро стиль. Пейзажи станут украшением деревенского дизайна.

Если у вас небольшая кухня не стоит покупать для нее темные варианты. Они будут выглядеть угнетающе там, где мало места. Напротив, яркие, абстрактные полотна наполнят пространство положительными эмоциями, настроят на отдых после трудового дня.