Разновидности печей: плюсы и минусы применения

Печи можно разделит на несколько видов. Например, они могут быть малой, средней или же большой теплоемкости.

Величина массы печи (объем кладки) влияет на количество тепла, которое поглощает печь при сгорании топлива и которое сохраняется ей некоторое время. Чем больше объем кладки печи, тем дольше она нагревается и дольше сохраняет тепло. Печь с большой теплоемкостью, с развитой поверхностью теплопередачи и большой теплопоглощающей массой топят раз в сутки, и они могут отдавать тепло на протяжении такого же периода времени. Печи средней теплоемкости выполняют облегченной кирпичной кладкой, они отдают тепло около 12 часов, поэтому топить их нужно два раза за сутки. К таким типам печей относятся уттермарковские печки.

Печки с малой теплоемкостью нужно непрерывно топить, потому что они очень быстро остывают. К такому виду печей относятся чугунные времянки и камины. Толщина стенок печи должна составлять не меньше, чем толщина кирпича, исходя из условия для равномерной отдачи тепла. Также печь может иметь верхний или нижний обогрев. Это зависит от устройства дымооборотов. В печах с верхним обогревом из топливника через хайло продукты горения проходят в вверх печи и в дымообороты.

Если система устроена именно таким способом, то сильней нагревается верхняя часть печи. В печах с нижним обогревом продукты горения поступают через хайло к низу печи, а затем в дымооборот, поэтому сильнее нагревается нижняя часть печи. Более предпочтительно строить печи с нижним обогревом, потому что они обогревают нижние слои воздуха, которые являются самыми холодными в помещении.