Разновидности кухонных столешниц из ДСП и полезные советы по их выбору

altНесмотря на то, что столешницы из ДСП на сегодняшний день не пользуются огромной востребованностью и не занимают лидирующих позиций, поклонники у них все же имеются.

Столешница – один из важнейших кухонных элементов. ДСП является самым бюджетным и доступным материалом. Не удивительно, что эти две составляющие слились воедино. Споры и критика о столешницах из ДСП ведутся достаточно давно. Однако если за этим материалом правильно ухаживать, он прослужит много лет. Ну и, конечно, соотношение низкой цены и приемлемого качества привлекает покупателей.

Сегодня очень просто выбрать и купить столешницы на Столешницы-и-кухни.рф.

Виды кухонных столешниц из ДСП

Принято выделять три вида:

  1. Меламиновые.
  2. Шпонированные.
  3. Ламинированные.

Из всех, самым популярным вариантом являются ламинированные изделия. Технология обработки позволяет добиться долгого срока эксплуатации. При этом столешницы выступают в роли отличной альтернативы натуральному дереву.

За счет ламинирования столешницы отличаются высоким уровнем устойчивости к внешним механическим воздействиям.  Они легко поддаются ремонту и восстановлению. Следует выделить также, что этот тип отличается устойчивость к воздействию высоких температур.

Заявленная влагостойкость покрытия достаточно низкая, но         в реальности столешницы показали отличную устойчивость к влаге. Современные технологии позволяют создавать даже мебель из ДСП для ванных комнат, которая успешно используется и служит долгое время. Поэтому не стоит ожидать, что ламинированная столешница сразу испортится при попадании на нее воды.

Особенности выбора

Первое, на что требуется обратить усиленное внимание – габариты. Определяясь с размером изделия, нужно отталкиваться от площади помещения, а не от своих пожеланий.

Толщину изделия, как правило, не рассматривают при выборе. Однако если планируется создать визуальную имитацию каменной поверхности, то логично, что толщина не должна быть неестественно маленькой.

Рекомендуется учитывать стилистику кухни и цветовую гамму помещения. Это необходимо для того, чтобы столешница идеально вписалась в интерьер.

Если планируется активно использовать столешницу и производить нарезку непосредственно на ней, то стоит отдать предпочтение матовым моделям с пестрой расцветкой. Это скроет появление видимых дефектов.

В любом случае выбор стоит делать в пользу качественного изделия. Поэтому нужно изучить характеристики при покупке. Если эта информация отсутствует, то это повод задуматься о качестве предоставленного товара.