Пружинные матрасы и их наполнители: виды и особенности конструкции

altВыбор матраса дело ответственное и подходить к нему надо с умом. Если его подобрать неправильно,то кроме плохого сна можно приобрести и проблемы с позвоночником.

Лучшей профилактикой против болезней опорно-двигательной системы будет использование ортопедического матраса. Они бывают пружинными и беспружинными, но сегодня остановимся на первом варианте.

Система пружинных матрасов

В таких матрасах используют два вида систем:

  • зависимые пружины;
  • езависимые.

Матрасы с зависимыми пружинами имеет невысокую стоимость, на этом их преимущества заканчиваются. Тогда как, более дорогие модели с зависимыми блоками распределяют равномерно нагрузку и принимают анатомическую форму тела. Они обладают ортопедическими свойствами и могут служить на протяжение долгого времени. Можно выбрать и купить пружинный матрас на mebeline.com.ua/catalog/matratsi/16-pruzhinnye.

Виды наполнителей матрасов

В таких матрасах основное внимание уделяется жёсткости и характеристики пружинных блоков. Вид наполнителя уходит на второй план. Но предпочтительно отдавать выбор таким материалам как:

  1. Латекс. Этот материал способен сохранять свои свойства до 20 лет. Он прекрасно дышит и обладает нужными анатомическими свойствами.
  2. Кокос. Такой наполнитель не имеет запаха, не может вызвать аллергию, а кроме того долговечен. Недаром многие производители выбирают именно его.
  3. Пенополиуретан. Это искусственный латекс, который по своим свойствам уже не уступает натуральному, а местами и превосходит.

Обладая различной жесткостью они смогут дополнять действие пружинных блоков.
Производители часто в качестве наполнителя используют мягкие материалы, что неправильно. К их числу относятся:

  • поролон;
  • шерсть;
  • войлок.

Чехлы пружинных матрасов

При производстве пружинных матрасов применяют износостойкие, воздухопроницаемые и прочные ткани.
Чехлы можно разделить на съёмные и несъёмные. В первом случае, их плюсом является возможность стирки, но тут надо быть аккуратным и четко следовать инструкции. Производители делают такие чехлы немного больше по размеру, чем матрас, предусматривая случаи деформации изделия во время стирки.

Несъёмные чехлы служат неким продолжением самого матраса и дополнительно его укрепляют. Изготавливают их из стеганого полотна, они не смещаются и меньше сбиваются, что гарантирует длительную службу изделия.

Ортопедический пружинный матрас поможет предотвратить или справится с проблемами позвоночника. Кроме того, каждую ночь будет обеспечен комфортный и сладкий сон.