Преимущества матрасов с независимыми пружинами, особенности конструкции и правила выбора

altС каждым годом культура здорового сна совершенствуется и вместе с ней улучшается его качество. Устаревшей версией матрасов считается, вроде бы еще недавно изобретенная система зависимых пружин, занимающая бюджетный сегмент рынка.

Но что произошло? Им на смену пришли новые матрасы с технологией независимых пружин. Можно купить матрасы Конкорд с несколькими исполнениями пружинных блоков, такое разнообразие позволяет делать более осознанный выбор.

Пружинный блок представляет собой зависимую или независимую систему амортизаторов, которая работает на сжатие под воздействием массы тела. К технологии их производства предъявляются завышенные требования, блоки должны обладать хорошими пружинными свойствами. Для этого их делают из стали с высоким содержанием углерода и марганцевыми присадками.

Матрасы должны иметь ортопедические свойства, они зависят от:

  • размеров проволоки и витков, габаритов самой пружины;
  • ее формы и используемой стали, совершенства технологии;
  • количества пружин и их расположения;

В чем двух систем?

Система из сплетенных между собой пружин работает совместно, если надавить на отдельный участок матраса, то прогнется вся остальная часть. А в независимом блоке каждая пружина упаковывается в чехол, и только чехлы склеиваются между собой у основания. Это позволяет каждой пружине работать индивидуально, при этом количество пружин на единицу площади возрастает, а их диаметр уменьшается.

В некоторых изделиях могут использоваться пружины разной жесткости, это позволяет разбить всю площадь матраса на зоны, подходящие для отдельного участка тела.

Как выбрать правильно?

Матрасы с лучшим ортопедическим эффектом стоять намного больших денег. Вот причины увеличенной стоимости:

  1. Сложная технология производства.
  2. Высокие трудозатраты.
  3. Большим количеством используемых высококачественных материалов.
  4. Дороговизна наполнителя и обшивки матраса.
  5. Съемный чехол.

При покупке нужно учесть состояние здоровья и вес, возраст человека, который будет спать на нем. В матрасе могут сочетаться материалы с разными свойствами, это позволяет удешевить продукт или сделать его удобнее в разы.

Матрасы придают позвоночнику правильное положение, бесшумны и исключают трение тела с поверхностью. Можно выбирать степень жесткости матраса, а прослужит он долго. На матрасе не будет эффекта гамака, когда человек оказывается в своеобразной яме.