Правила оформления гостиной в стиле версаль: что нужно знать

altВерсаль – это не только пригород Парижа, но и стиль в дизайне помещений. Данный стиль сформировался во время облагораживания дворцово-парковых комплексов.

Сегодня стиль является одним из самых драгоценных эпохи классицизма с вкраплениями барокко и рококо. Можно заказать мебель на westwood.su.

Достоинства

Оформляя гостиную комнату, придерживаясь стиля версаль, собственник получает целый ряд преимуществ:

  1. Возможность сделать дизайн помещения более стильным, привлекательным и роскошным.
  2. Стиль версаль характеризуется использованием для оформления помещения светлых тонов, следовательно, комната будет достаточно комфортна, будет иметь природные оттенки.
  3. Возможность подчеркнуть индивидуальность помещения, вкус и статус хозяина дома.
  4. Стиль отлично подходит для оформления как гостиной в квартире, так и в загородном доме.

Характеристика

Стилю версаль характерны следующие показатели:

  1. Все декорирующие компоненты помещения должны отличаться своей уникальностью, должны способствовать продлению современных версий дизайна.
  2. Наличие блеска позолота, отделки в виде серебра и дорогих материалов. Поэтому в дизайне должны присутствовать высококачественные материалы, например, древесина дорогостоящей породы, полированный мрамор или паркет художественного типа.
  3. Наличие мебельных конструкций, обладающих изящными формами и сопровождаемые ножками по типу звериной лапы, либо изогнутыми ножками, покрытыми позолотой и привлекательными декоративными серебряными вставками.
  4. Наличие комода, который является обязательным компонентом в дизайне версаль.
  5. Окна помещения должны располагаться достаточно низко, а в комнате должна присутствовать арка.

Крайне сложно определить единую цветовую гамму, характерную стилю. Он отдает предпочтение блеску мрамора, венецианской штукатурке поверхностей, оттенкам натурального дерева. Единственный цвет, который нежелательно использовать для создания стиля версаль – кислотные цвета. Важно, чтобы все оттенки были приглушенными с вкраплением белого и золотого.

Таким образом, стиль версаль – достаточно универсальное оформление помещения, которое отлично подойдет не только обладателям просторных гостиных, но и небольших комнат. Для оформления гостиной, необходимо придерживаться сохранения изящества всех компонентов и особенностей цветовой гаммы.