Потолочные споты для кухни: особенности монтажа, конструкции, разновидности и преимущества

Сначала хочется немного рассказать, что такое споты - это вид освящения, цель которого направлена на конкретное место, благодаря чему можно рассмотреть даже самые мелкие детали. Чаще всего такой способ применяется в рабочей зоне на кухне, в магазинах ювелирных украшений и стеклянных витринных подиумах.

На данный момент споты используются очень широко и в жилых помещениях. Для монтажа таких светильников необходимо:

  • выключатель,
  • изолирующие материалы,
  • дополнительные детали, для соединения проводов,
  • устройство для точечного осветительного прибора,
  • сам провод,
  • лампочки,
  • и конечно светильник.

Лучше всего покупать приборы эстетического характера, непосредственно после того, как определились с точностью конструкции, монтировали ее и вырезали необходимые отверстия.

Важно помнить

Необходимо учесть, что лампочки не должны быть более 40 кВт, чтобы минимизировать вероятность возникновения задымления, пожара. Для спотов применяют различные виды лампочек: накаливания, галогенные, светодиодные. Все зависит от того, какая конструкция выбрана, что хочет заказчик и вкаком помещении будет производиться установка.

Преимуществ у спотов очень много, вот некоторые из них:

  1. Очень удобно и легко монтируются, даже в труднодоступных местах.
  2. В отличие от других крупногабаритных осветительных приборов в небольших помещениях будут смотреться очень аккуратно, уютно.
  3. Разнообразие: цвета, размера и форм.
  4. Можно комбинировать с другими светильниками.

Как видно, если устанавливать в помещении именно эту конструкцию, то в выигрыше будет и само помещение, и хозяин. Нельзя не упомянуть о еще одном большом достоинстве спотов. В отличие от стандартных бра, люстр эти светильники имеют возможность менять свое направление, за счет кронштейнов и в некоторых моделях даже регулировать яркость. Такой уникальный метод приводит многих заказчиков в восторг, ведь решаются значительные проблемы и неудобства связанные с освещением. Купить споты в интернет-магазине не составляет особого труда.

Разновидности и их преимущества

Существует три вида спотов и каждый уникален по-своему. Отличаются они по способу установки и своей конструкции:

  1. Накладные. Само название, говорит об его достоинстве. Ведь не нужно вырезать никаких отверстий, достаточно использовать крепления.
  2. Встраиваемые или врезные. Чаще используются, для конкретных зон, которые нужно подсветить.
  3. Комбинированные. Напоминает такая конструкция люстру. Каждый спот устанавливается с отдельным выключателем и направляется в разные уголки помещения.

Какой бы способ освещения не выбрал заказчик, главное желаемый результат и количество затрат, их важно продумать и рассчитать заранее. Споты прекрасно вольются в любой интерьер и сыграют ту роль, которую им отведут.