Полезные советы по выбору столешницы из искусственного камня: на какие нюансы обратить внимание

altСтолешница является одним из самых необходимых поверхностей, которые располагаются на кухне. Особенно востребованными являются поверхности, выполненные из камня.

Так, можно купить столешницы на https://столешницы-и-кухни.рф, которые обладают привлекательным внешним видом и повышенным уровнем прочности.

Виды

Выбирая столешницы со скидкой 5-70% из камня, важно понимать, что они предлагаются нескольких типов:

  1. Керамогранитные – модели, отличающиеся высоким показателем прочности и длительности использования. Столешница используется для разделки мяса, для нарезки фруктов и овощей. Выполняются поверхности разных оттенков и схожи с мрамором, либо с определенными особенностями дизайна помещения. Поверхности из керамогранита бывают нескольких типов: матовые, полуматовые, полированные, глазурованные и рельефные.
  2. Акриловые и агломератовые – столешницы, обладающие достаточно обширной цветовой гаммой, повышенным показателем безопасности и нетоксичности, а также возможностью выполнить врезку мойки, либо панели для приготовления пищи. Поверхность такого типа не поддается образованию трещин и сколов, а также характеризуется повышенной пластичностью. Новости компании МАЕРСС также отмечают, что столешницы такого типа устойчивы к влаге и не обладают сроком годности.

Выбор

Первое, чему следует уделять внимание при выборе каменной столешницы – ее толщине. Важно понимать, что камень фиксируется на каркас, выполненный из ДСП, МДФ или фанеры. Именно поэтому каркас должен быть достаточно прочным, должен выдерживать значительные нагрузки и отличаться надежностью. При этом, толщина поверхности может варьироваться в пределах 3-12 мм.

Ширина столешницы должна полностью соответствовать глубине самой тумбы, на которую будет осуществляться ее монтаж. Как правило, для кухонь выбирают поверхности шириной 60 см. Не менее важный аспект – цветовая гамма. Выбирая цвет, необходимо отталкиваться от размера помещения, от цветовых оттенков других мебельных конструкций, от стилистики кухни. Так, для мебели белого цвета следует выбирать светлую, либо черную столешницу, а вот для мебели бежевого оттенка рекомендуется выбирать поверхности теплых тонов.

Если же задумка дизайнера предполагает применение большой столешницы, обладающей изогнутыми формами, необходимо выбирать поверхность из акрила. Такие конструкции длительны в применении и не нуждаются в особом уходе.