Полезные советы по созданию дизайн-проектов мебели: каким правилам следовать

altОбустройство домашнего пространства – работа творческая и требует объективного и рационального подхода. Во внимание нужно взять множество базисов. В первую очередь – это определение помещения, снятие размеров, выбор стиля его оформления, выбор мебели.

Учитывая, что для многих жилых помещений (домов, квартир) не так просто подобрать комплект готовой мебели, многие клиенты заказывают мебель под указанные размеры, в определенном стиле (классика, модерн, рустикальный стиль, лофт и пр.), из выбранного материала, с декором или без него. Это кропотливая работа для талантливого дизайнера, а также привычная работа для дизайнера, который занимается разработкой проекта конкретной мебели.

Традиционно, дизайн-проект мебели можно заказать у определенного производителя, доступно объяснив свои пожелания (демонстрация рисунков и чертежей, который нужно получить в конечном результате). Не все заказчики могут красиво рисовать и тем более, выполнять чертежи, поэтому этой работой будет заниматься профильный дизайнер, который проведет консультацию, чтобы составить чертеж и изготовит макет будущее мебели для утверждения заказа. Утвержденный проект будет реализован производителем в оговоренные сроки и доставлен клиенту по указанному адресу (с обязательной предоплатой и конечным расчетом по завершению сделки).

Как определится с дизайном мебели под индивидуальные предпочтения

Домашняя мебель - это уютная, практичная, функциональная и компактная мебель. Именно эти требования являются основными для изготовителя и дизайнера. Среди основных разновидностей – это мягкая и корпусная, сборные, встроенные, пристенные варианты. По материалу изготовления, всю мебель классифицируют на деревянную, пластиковую, стеклянную, металлическую.

Дизайнерам доверяют разработать проект изготовления мебели для кухонного помещения. Как правило, кухня – небольшое помещения у подавляющего количества людей, поэтому нужно создать проект компактного комплекса и грамотного их месторасположения (организация эргономики пространства).

В целом, если заказчик не понимает, какую кухонную мебель хочет получить, дизайнер должен помочь ему с выбором, показа примерные варианты мебели для кухни или другой комнаты. Визуально, клиенту легче понять, что именно он хочет получить в результате и внести в шаблон свои коррективы. Кроме кухонного помещения, к дизайнеру обращаются и за разработкой обустройства спальных комнаты, в частности – помощь в реализации шкафов – купе. Такая мебель очень практичная и существенно экономит пространство. Конструкция изделия простая, но вмещает большое количество вещей и предметов.