Плитка керамическая и ее качественные характеристики

Ассортимент плиточного покрытия включает в себя керамические, ксилолитовые, поливинилхлоридные, шлакоситалловые, полистирольные плитки.

Особо популярна керамическая плитка глазурованная. В качестве напольного покрытия применяют также керамическую плитку малоформатную, которая выпускается в форме квадратов или прямоугольников, фарфоровая и квадратная плитка. Земляные работы расценки на них можете узнать по приведенной ссылке.

Встречаются и шестигранные, восьмигранные напольные плитки. Чтобы создать мозаичное покрытие, дизайнеры используют стекломозаику, которая имеет разнообразную цветовую гамму. Плитка изготавливается из формованной глины и может иметь вид различной геометрической фигуры. Она подразделяется на напольную и облицовочную. Неглазурованная керамическая плитка получается при однократном обжиге (монокоттура), а глазурованная плитка создается при двойном обжиге (бикоттура). Поверхность плитки может быть как матовой, так и рельефной. Плитка керамическая отличается повышенной износостойкостью, влагостойкостью и ей не страшны химические средства. Однако, керамическая плитка имеет холодную на ощупь поверхность. В тех помещениях, где определяется повышенная проходимость, лучше укладывать плитку двойного обжига, так как она более прочная. Если необходимо покрытие с минимальным коэффициентом скольжения, то нужно выбирать плиточное покрытие с рельефной или матовой поверхностью.