Пеналы в ванную комнату: виды, модели, форма и особенности выбора

Хорошим вариантом мебели для ванной комнаты есть пенал, он вместительный, не занимает много свободного пространства, сделан из качественного материала, не деформируется от попадания воды и повышенной влажности. Также, благодаря широкому ассортименту товара, данную конструкцию можно подобрать совершенно к любому дизайну просторного или маленького помещения.

Виды пеналов для ванной

В зависимости от способа установки, конструкция бывает следующих типов:

  1. Напольная, другое название колонка, идеально подходит для большой площади. Пенал объемный, имеет множество встроенных ящиков, разнообразных отсеков, дополнительно может содержать корзину для белья и другие детали. Стандартная высота около двух метров. В изделие можно помещать не только бытовую химию, но и полотенца, халаты, косметические средства и другие аналогичные принадлежности.
  2. Настенная, наиболее универсальная модель, есть возможность установить в углу или над бытовой техникой. Но чаще всего размещают над ванной, чтобы во время водных процедур было легко дотянуться к принадлежностям. Имеет форму прямоугольника, разнообразных параметров.

Исходя из места установки изделия разделяют на:

  1. Пристенные - это прямоугольные модели, обычная глубина составляет 32 см, различаются по высоте и ширине. Основное преимущество – вместительность.
  2. Угловые, имеют форму треугольника или трапеции. Конструкция, сделанная таким образом, что после установки, между стеной и пеналом, будет свободное пространство, благодаря которому уменьшается риск образования плесени.

Также, для небольших ванных комнат, можно рассмотреть полупеналы, в них можно спрятать много предметов, а также послужит туалетным столиком. Владельцы просторных помещений могут отдать предпочтение шкафам-купе, они оснащены многими отделениями, зеркалами, глухими поверхностями, визуально расширяют пространство. Мебель для ванной комнаты от Мойдодыра, предлагает широкий выбор данного товара по доступным ценам.

Особенности выбора

Выбирая любую мебель в ванную комнату, в том числе пеналы, необходимо обращать внимание, чтобы конструкции имели такие особенности:

  • выдерживали перепады температуры;
  • не пропускали влаги;
  • были обработаны специальным покрытием, если изготовлены не из пород древесины, которые не нуждаются в дополнительной защите, например, это мореный дуб;
  • пеналы должны быть из коррозионно-стойких материалов.

Не стоит забывать об эстетическом виде конструкции, мебель должно красиво вписываться в общий интерьер, быть практичной и функциональной.