Печать на холсте для дома: область применения и этапы изготовления

altПечать на холсте появилась не очень давно. Около 30-40 лет назад. Тогда научились оцифровывать картины знаменитых художников.

И решили распечатывать их, чтобы каждый мог иметь дома художественное полотно, за небольшие деньги. Печатать продолжала развиваться, обрела еще большие масштабы.

Для чего нужна?

Прежде, чем холст купить, нужно узнать, где применяется печать:

  1. В создании фотопортретов. Когда на холст наносится любимое фото. Это хороший подарок на свадьбу, юбилей.
  2. В изготовлении репродукций. Можно получить домой картину любого художника.
  3. В дизайне интерьера. Декоративное панно, станет украшением любой комнаты. На нем можно распечатать любой понравившийся рисунок, фотографию. Проявить свою фантазию, вместо того, чтобы выбирать из скучных картин в магазине.

Способы изготовления

Они отличаются по виду чернил. Сольвентными чернилами печатают с помощью цифровых принтеров и плоттеров. Минус этого материала в том, что получить детализированное изображение не получится. Все контуры придется наносить вручную. К тому же, такие краски не слишком экологичны и безопасны.Водорастворимые чернила, помогут создать картину, с множеством мелких деталей. Из-за чего востребованы, при изготовлении фотопортретов.

Минус красок - в недолговечности. По сути, они состоят из пигмента смешанного с жидкостью. Они легко выгорают на солнце, смываются водой. Так что, придется относиться к холсту бережно.Печать пигментными чернилами — самый дорогой способ. Но самый качественный и безопасный. Размер цветной частицы около 0,1 мм. Краска имеет масляную основу. Благодаря этому, изображения получаются яркими, насыщенными, детализированными. Они устойчивы к свету и влаге. Печать доступна, как широкоформатная, так и стандартная А3-А4.

Этапы изготовления

Такая печать, почти не отличается от обычной широкоформатной. Для начала покупают подходящий холст. Он бывает натуральный, синтетический и комбинированный. Затем подготавливают краску, обрабатывают изображение на компьютере и пускают в печать. После этого, выжидают около часа. Сверху, на получившуюся картину, могут наносить специальные лаки или гели. Для закрепления, либо, чтобы создать эффект неровной поверхности, как будто, картина действительно нарисована маслом. Все это должно просохнуть в течение суток. В конце, картину оформляют, закрепляя холст на рамке.