Печь камин в загородном доме: виды, варианты установки, типы форм и материал изготовления

Центром загородного дома, может быть, печь камин, который ассоциируется с теплом, комфортом, уютом. Характеризуется прекрасным сочетанием мощности и экономичности.

Современные конструкции отлично справляются с обогревом помещения, а также украшают его, к тому же, на некоторых моделях можно готовить пищу. Печь Ангара 12, имеет отличные эксплуатационные свойства и ряд дополнительных функций.

Виды печь каминов

Чтобы сделать правильный выбор изделия, необходимо ориентироваться в их способностях, функциях. На сегодняшний день выделяют много разновидностей моделей данной конструкции.

В зависимости от расположения печь камины бывают:

  1. Встроенные в стену, основное преимущество – не занимают свободного пространства. Но такой вариант необходимо рассматривать на этапе строительства дома или при капитальном ремонте.
  2. Пристенные, установить можно в любое время, только, учтите, потребуется соорудить дымоход.

Исходя из формы, камины разделяют на следующие типы:

  • фронтальные модели, более подходящий вариант для просторных дач так, как занимают много места;
  • угловые модели, экономят место, подходят совершенно к любому дизайну, украшают помещение.

По виду материала конструкция может быть:

  1. Кирпичная, наиболее популярный вид, классический вариант. Но, несмотря на красивый вид камина, это не всегда подходящий вариант для дачи так, как обладает недостатками:
    • конструкцию из кирпича можно установить только при условии, что заложено прочное бетонное основание;
    • соорудить своими руками кирпичную печь камин без определенных навыков сложно, необходимо обращаться за помощью к профессионалу;
    • сравнительно дорогой вариант.
  2. Стальная модель, наиболее бюджетный вариант, в продажу поступает в собранном, готовом к установке виде. Главное достоинство – нет необходимость в надежном фундаменте, достаточно соорудить несгораемый участок, немного больше по размеру, чем сам агрегат, применяя, например, керамогранит, стальную или стеклянную пластину, кафель, который выдерживает высокую температуру, также подходящий вариант. Но, стоит отметить, что есть и недостаток у конструкции - нагревается и остывает за короткий промежуток времени. При выборе учитывайте, чем больше масса стального изделия, тем дольше он прослужит.
  3. Чугунный вариант, обладает множеством достоинств - долго остывает, имеет солидный вид, прогорает медленно, устойчив к повреждениям, в том числе к коррозии.

Основание для конструкции строят аналогично стальному камину.