Особенности современного стиля и идеи по оформлению гостиной

Гостиная – это комната для отдыха и приема гостей, поэтому она должна быть удобной и комфортной. Разнообразие стилей интерьера позволяет создать любой дизайн.

Но особой популярностью пользуется современный стиль. Он универсален, подойдет большинству людей. Его особенность заключается в высокой функциональности и стильном дизайне. Современный стиль отступает от классических решений, и позволяет проявит фантазию. Но, есть несколько основным признаков этого стиля, с ним стоит ознакомиться, прежде чем искать мебель для гостиной на заказ.

Характеристики

Главной особенностью современного стиля является простота форм. В нем отсутствую сложные формы и плавные линии. Ему свойственны принципы минимализма, не должно быть лишних, ненужных предметов в интерьере. Гостиная должна быть просторной, важно оставить достаточно свободного места.

Для этого стиля характерно использование однотонности в интерьере. Нельзя совмещать несколько ярких оттенков, больше подойдет использование одного цвета. Популярны белый и серый цвета. С оформлением гостиной в белом оттенке стоит быть аккуратным, чтобы избежать ощущения стерильности.

Для современного стиля характерно использование хромированных деталей и стекла. Для отделки пола рекомендуется использовать натуральное дерево.

Для отделки стен подойдет однотонная краска. В интерьере в современном стиле важно хорошее освещение. Должны быть большие, открытые окна и несколько источников освещения. Рекомендуется зонировать комнату с помощью подсветок. Однотонные стены выступают отличным полотном для использования картин или фотографий. Но, важно не использовать много предметов декора.

Выбор мебели

Для современного стиля мебель должна иметь простую форму, но стильный внешний вид. Важна функциональность, рекомендуется выбирать мебель-трансформер. Она позволит сэкономить пространство в гостиной. Диван стоит выбрать однотонный классического цвета из качественного материала. Отлично впишется в современную гостиную стеклянный журнальный столик. Важно не перегружать интерьер лишними предметами мебели.

Гостиная в современном стиле станет отличным решением, если вы цените комфорт, качество и функциональность. Современный стиль многогранный, что дает пространство для воплощения собственных идей. Главное не забывать об основных принципах этого стиля.