Особенности сборки кухни из МДФ: этапы и рекомендации

altКухни из МДФ пользуются большим спросом в России. Многие покупатели не хотят переплачивать за сборку гарнитура, и пробуют установить мебель самостоятельно.

Перед сборкой кухни следует изучить методы проведения монтажных работ, и особенности материала.Выделяют следующие особенности гарнитуров из МДФ:

  1. В процессе изготовления кухни производитель применяет опилки и древесину;
  2. Для склеивания составляющих элементов используется лигнин или парафин;
  3. Клей, используемый в работе, не опасен для здоровья человека;
  4. Кухни из МДФ можно устанавливать даже аллергикам, так как материалы не вызывают негативных реакций в организме;
  5. Материал отличается высокой прочностью;
  6. МДФ устойчив к влаге;
  7. Материал достаточно мягкий, с ним могут работать даже новички в вопросах сборки мебели;
  8. Приемлемая цена.

Сборка кухни в Москве осуществляется профессионалами из мебельных компаний. Они быстро проводят монтажные работы, и берут за это небольшие суммы. Цены на услуги формируются исходя из сложности работы, и количества потраченных расходных материалов.

Этапы

Пред сборкой кухни из МДФ необходимо тщательно изучить, как проводится каждый этап. Всего выделяют:

  1. Создание проекта. Важно выбрать дизайн, который подошел бы под общий интерьер квартиры. Следует продумать, как расположить кухню из МДФ, чтобы функционально использовать пространство. Необходимо ответственно подойти к вопросу расположения коммуникаций. На этапе создания проекта нужно определить зоны для варочной панели, мойки. Стоит оставить достаточно места под рабочее пространство. Перед тем, как заказать кухню нужно определить высоту рабочей поверхности. Она должна быть удобной для хозяйки. При составлении плана будущего гарнитура необходимо определить места, где будет располагаться техника.
  2. Подготовительный этап. В это время проводятся демонтаж старой кухни и установка новой. На данном этапе стоит подготовить необходимые инструменты для работы. Некоторые самостоятельно изготавливают детали для шкафов. Чтобы ускорить процесс можно распилить детали на мебельной фабрике. Важно не забывать про создание кромки на деталях.
  3. Сборка гарнитура. На данном этапе следует отметить, где будут находиться отверстия для креплений. Сборка осуществляется поэтапно, к горизонтальным деталям крепятся вертикальные элементы. Полки устанавливаются после монтажа конструкции. Стоит уделить внимание внутренним направляющим. Они должны быть идеально ровными, тогда все ящики будут легко открываться. Последним шагом станет крепление ножек, и установка фурнитуры на фасад гарнитура.

Сборку стоит проводить самостоятельно, если человек уверен в своих силах. Некоторые не сталкивались с процессом монтажа, в таком случае лучше доверить работу специалистам.

Методы сборки

Сборка навесных шкафчиков отличается от монтажа шкафов с выдвижными ящиками. Для первых нужно первым шагом установить петли, и только потом крепить каркас. После установки шкафчика следует зафиксировать держатели полок. Второй вариант отличается тем, что сначала монтируется каркас, фиксируется стяжками. К дну выдвижного ящика следует прикрутить направляющие. Они должны быть с роликами.

Угловые шкафы крепятся стяжками-цангами.

Чтобы кухня выглядела как одно целое, можно сразу же вешать скрепленные шкафчики, или скреплять между собой уже установленные.