Особенности разработки планировки кухни: как и где расположить мебель

Приступая к проектированию кухонного пространства, крайне важно отталкиваться от размеров помещения, от положения воды и электричества.

При этом, обустраивая помещение, важно позаботиться о его функциональности, максимально комфортном использовании. Так, можно заказать дизайн интерьера под ключ на nsdgroup.com.ua/dizajn/.

Правила

Самые главные правила, которых следует придерживаться в момент проектирования кухонного пространства – правила эргономики и безопасности. При этом, не стоит забывать о стандартных размерах предметов и уметь использовать известнейшие дизайнерские способы.

Так, самое главное правило – формирование рабочего треугольника. Такая схема затрагивает положение мойки, плиты и холодильника. Наиболее оптимальным расстоянием между всеми предметами следует считать 180 см.

Если же придерживаться второго правила, планировка должна составляться, начиная с раковины. Она должна располагаться от водопровода не более, чем на расстоянии 2,5 метра. Наиболее распространенным и грамотным решением следует считать изменение наклона трубы, либо монтаж вспомогательного насоса.

Также важно обеспечить удобный проход от стола к стулу, от одного прибора – к другому. Расстояние между компонентами может варьироваться в пределах 120 см. Такого свободного пространства будет достаточно для перемещения по помещению, не задевая предметы и не мешая другим членам семьи.

Советы

Как правило, кухонные помещения обладают достаточно небольшими размерами, следовательно, дизайнерам приходится применять немало усилий для создания успешного проекта. Одним из самых выигрышных решений по экономии пространства следует считать установку навесного шкафа и полок. Такие конструкции могут располагаться в несколько рядов, позволяя максимально рационально задействовать всю технику помещения.

Чтобы обустроить обеденную зону, необходимо воспользоваться выдвижными или откидными типами столешниц. Такие конструкции позволяют сэкономить пространство в небольших помещениях. Особенно модными сегодня считаются столешницы, обладающие закругленными краями.

Если оформление кухни осуществляется, придерживаясь прямой линии, в таком случае будет более удобно сформировать зону рабочего треугольника. Однако такая кухня может быть сформирована лишь при площади 9 м2. При этом, вдоль двух стен устанавливается холодильник и плита, а у третей – мойка.