Особенности печати календарей: что нужно знать и как действовать

Сегодня календарь не является предметом роскоши. Такие изделия выступают в качестве полиграфической продукции, которая представлена широким разнообразием дизайнерских решений.

Поскольку календари достаточно функциональны и привлекательны, нередко они используются в качестве основного инструмента индивидуального, либо делового планирования. Так, можно на сайте заказать печать календаря, придерживаясь собственного эскиза.

Материал

Хорошие календари – удобные календари. Если же ваш календарь не такой, он не будет выполнять рекламные задачи, следовательно, люди не будут приобретать его.  Как правило, показатель практичности и удобства в использовании календаря определяются материалом его производства, следовательно, на материале экономить не стоит.

Зачастую календари печатают на бумаге мелованного типа, плотность которой достигает 150 г/м2. В качестве подложки и обложки использую материал, обладающий более высоким показателем плотности – 200-220 г/м2. Если же календарь выступает в качестве карманного изделия, он должен быть выполнен из картона. Не меньшими требованиями сопровождаются и календари отрывного типа, для создания которых используется газетная бумага.

Этапы

Производство календарей заключается в нескольких этапах:

  1. Разработка дизайна и макета. Чтобы удовлетворить потребности целевой аудитории, необходимо понимать ее проблемы, задачи, необходимые для решения. Именно от этого зависит дизайн календаря, тематика изображения, цветовые оттенки.
  2. Печать. Календари создаются посредством цифровой, либо офсетной печати. Выбирая технологию, желательно отталкиваться от экономической целесообразности, например, офсетная печать подойдет для печати календарей большими тиражами.
  3. Постпечатная обработка готовой продукции: резка, фальцовка, сборка комплектов, лакирование или ламинирование готовой продукции. Все эти этапы делают календарь более привлекательным и устойчивым для длительного применения.

Таким образом, приступая к созданию календаря, крайне нежелательно экономить на материале его производства. Важно понимать, что календарь должен прослужить целый год. В противном случае он будет считаться недейственным маркетинговым инструментом, предоставляя типографии не самую лучшую рекламную кампанию. Выбирая технологию печати, желательно отдавать предпочтение менее затратному и трудоемкому процессу.