Особенности и советы по оформлению кухни в стиле контемпорари

altСтиль контемпорари хорош тем, что его каноны позволяют оформить помещение без привлечения специалистов. Это дизайнерское направление предполагает использование практичных и прочных отделочных материалов, причём они не обязательно должны быть дорогими.

Главная черта стиля — стремление к лаконичности. Он способствует разбиению помещения на отдельные зоны за счёт использования разных материалов и цветов. Чтобы ознакомиться с примерами, можно посмотреть дизайн-проект ЖК Измайловский лес.

Главные черты стиля

Основа стиля — прямые линии. В нём нет места беспорядку, даже самому творческому. Кухонный гарнитур выбирается максимально простой, но стильный. Практичность мебели достигается благодаря большому количеству отсеков, ящиков, полок и секций для хранения.

Крупную бытовую технику подбирают либо в той же тональности, что мебель и отделка, либо встраивают. Даже холодильник может быть скрыт в специальном шкафу.

Цветовые вариации

Шторы и другой текстиль выбирают по контрасту с основными цветами. В интерьере контемпорари отлично смотрятся римские: они прямые, лаконичные и полностью соответствуют концепции оформления. Основные оттенки — приглушённые, пастельные, в том числе нейтральные. Акценты могут быть яркими. Так, если основной цвет — серый, дополнительными выступают фиолетовый или оранжевый, салатовый, бордо или пурпур.

Тёмные оттенки комбинируют со светлыми, насыщенные — с пастельными. В роли акцентов могут выступать ящики в модульной мебели, текстиль, горшки с цветами, постеры на стенах, чехлы на стульях. Оживляют интерьер геометрические фигуры, образованные линиями. Они не вносят ощущение хаоса, напротив, упорядочивают пространство.

Зонирование

Даже небольшое помещение будет казаться просторнее, если разграничить его в соответствии с функциями каждой зоны. Разделение выполняют с помощью перегородок. также оно может быть условным, тогда границы проходят там, где стоит мебель.

Чтобы подчеркнуть тонкий вкус хозяев, можно использовать для зонирования японские шторы или перегородки из матового оргстекла. Оба варианта практичны и безопасны. Ещё один вариант — декоративные нитяные занавеси. Они подвижны и не создают физической границы, но при этом визуально отделяют одну часть помещения от другой.

Отделочные материалы для этого стиля выбирают стандартные. Они должны не столько восхищать, сколько быть практичными, легко моющимися, стойкими к сырости. Ламинат, плитка, столешница из искусственного камня, стальная мойка — подходящие варианты. В результате получается красивый интерьер, без претензий на роскошь, но практичный.