Оформления гостиной в стиле гранж: правила и этапы

alt

Стиль гранж, зародившийся в начале XIX века во Франции, характеризуется элегантностью, роскошью в простоте. Его отличает оформление доступными материалами, объединенными в одном пространстве. Основой его создания стал классический стиль, он передал изящность, симметричность изделий и декора.

Рассмотрим основные характеристики гостиной в стиле гранж, какую мебель предпочтительнее использовать для этого направления.

Основные характеристики стиля

Гранж во внутреннем оформлении гостиной – это классика в сдержанном и доступном варианте. На смену декора из золота и лепнины, здесь пришли кованые изделия. Основным направлением стиля служит создание светлой и уютной комнаты с высокими потолками и хорошим освещением.

Лишних предметов в интерьере такой гостиной быть не должно. Основной акцент остается на функциональной мебели, купить мебель на favorit-mebel.com.ua. Гранжу присуще использование ковров в мягких оттенках для придания уюта.

В оформлении гостиной предпочтения отдают белому, серому, молочному, зеленому цветам. Для оформления стен используют семейные фотографии и портреты.

В помещении должны быть большие окна для хорошего освещения, состаренная мебель и соответствующие предметы декора. Обстановка не должна акцентировать на благосостоянии своих владельцев. В качестве отделочных материалов используют дерево, металл, камень, кирпич. Для придания мягкого света, в интерьере используют небольшие светильники.

Выбор мебели

Стилем гранж легче всего оформить гостиную. Мягкую мебель используют в комплекте: по центру расставляют диван и два кресла. Идеально, если комната будет дополнена камином. Мягкая мебель должна быть оформлена в светлых тонах без четких и ровных углов. Предпочтение отдают изделиям из недорогой древесины с обивкой из искусственных тканей.

Уместно в гостиной использовать плетеную мебель. Она смотрится красиво и демократично. Для интерьера в стиле гранж неуместны большие шкафы. Вместо них используют тумбы, столики, стеллажи из дерева или металла. Для оформления зеркала используют массивный багет из дерева.

В гостиной в стиле гранж уместно расположить круглый обеденный стол, за которым удобно размещать всю семью и гостей. Интерьер не приветствует дорогие дизайнерские предметы мебели. Новую недорогую мебель можно искусственно состарить, придав ей антикварный вид.