Оформление кухни в стиле лофт: преимущества дизайнерского решения и советы по выбору мебели

altНапыщенные и вычурные варианты интерьера со временем приелись, на смену им пришел стиль лофт. Он характеризуется игрой контрастов: отделка стен смотрится небрежно и грубовато, а мебель при этом изящная.

Окна большие, а светильники низкие. Дизайн по достоинству оценивают и творческие натуры, и высшие слои общества, и средний рабочий класс.

Преимущества стиля

Интерьер подразумевает свободную планировку. Это удобно хозяевам квартиры, ведь можно задействовать максимум площади и реализовать свои самые смелые идеи, нет никаких рамок и ограничений.

Если стоит задача купить кухни недорого, то стоит определенно остановиться на стиле лофт. Можно сэкономить большую сумму, как на отделке, так и мебельном гарнитуре. Главное опираться на качество товара и то, насколько органично тот или иной элемент впишется в общую картину. Можно обыграть даже старую мебель, у которой есть потертости или сколы, дать ей вторую жизнь.

Дизайн подразумевает высокие потолки, так помещение смотрится светлее и просторнее визуально. Это оказывает положительный эффект на человека, успокаивает его, расслабляет, не нагнетает тяжелые мысли.

Создавая интерьер в стиле лофт, хозяин дома раскрывает свой творческий потенциал. Нет никаких строгих правил, плиту можно поставить в центр кухни, если это будет удобно. Дизайнеры обязательно предложат установить разводки, перекладины, вытяжки и трубы, навесные полки. Это подчеркнет изначальное предназначение дизайна, который сформировался как временное решение для создания уюта и комфорта на территории производственных помещений.

Какую мебель выбрать?

Строгих ограничений в выборе кухонного гарнитура нет. В лофте допускается мебель из других стилей: и классика, и антиквариат, и что-то из хай-тека. Главное условие, чтобы было лаконично и имело правильные геометрические черты.

Обязательный атрибут кухни лофт – барная стойка из дерева и металлические высокие стулья. Большой обеденный стол без резных элементов и росписей. Отлично под светлую отделку стен подходит гарнитур из темного дерева. Кухня не должна быть перегружена мебелью, ведь тогда не останется места для деталей, создающих особое настроение.

Дополнить дизайн помогут лампы на длинных шнурах. Абажуры обязательно металлические, для контраста с общим интерьером. Светильников должно быть несколько, такая кухня подразумевает много света. Стиль лофт идеально подходит для креативных свободных духом молодых людей.