Оформление дома престарелых: правила и советы от дизайнеров

altВ дома престарелых люди попадают по разным причинам. Одних отдают дети из-за невозможности ухаживать за ними, другие остаются одинокими, поэтому вынуждены последние дни доживать в таких заведениях.

При строительстве домов престарелых, оформлении интерьера, нужно помнить о нелегкой жизни стариков, отдать дань уважения их ценностям, создать условия, при которых последние годы пожилые люди провели бы спокойно, с учетом их пожеланий.

Советы по оформлению дизайна                                                             

  1. При оформлении помещений в приоритете должны быть уют, безопасность - невысокие пороги, удобные перила, не скользкий пол. Обязательно наличие лифта, чтобы старички могли добираться до комнат. На верхних этажах более чистый воздух, можно смотреть в окна, индивидуальные спальни лучше разместить там. Чтобы создать старикам оптимальные условия для проживания, стоит на сайте посмотреть дом престарелых.
  2. Лестницы должны быть удобными, с широкими, пологими ступенями. Вещи в комнатах функциональные, из качественных материалов. Оформление подойдет в классическом стиле, спокойных пастельных тонов. Неплохо обустроить мансарду, балкон, на котором поставить удобные кресла для пожилых людей.
  3. Санузлы нужно обустраивать с помощью специальной санитарной техники. Это – ванна с удобными ручками, сиденьем, дверцей, через которую входят, выходят без опасения поскользнуться. Унитаз – с поручнями, насадкой для регулировки высоты сиденья. На полу необходимо разложить прорезиненные коврики, чтобы пожилой человек не упал.
  4. Мебель в комнатах должна быть без острых предметов, выступов. Кровати низкие, широкие. Для лежачих больных ставят ортопедические изделия. Рядом располагают тумбы, на которые перед сном можно положить лекарство, очки. Шкафы нужны широкие, с удобным расположением полок. На полу – мягкий теплый ковер, чтобы не становиться ногами на холодный пол. Освещение не должно резать глаза, раздражать ярким светом. Лучше сделать его приглушенным. Не помешают несколько удобных стульев для посетителей.

Общая гостиная для пациентов должна быть уютной, чтобы по вечерам сидеть в компании своих соседей по дому, смотреть телепередачи, разговаривать, читать книги. Для этого нужны мягкие диваны, кресла, телевизор на стене, чтобы не мешал передвижению по комнате. Могут быть растения в горшочках, рыбки в аквариуме, за которыми приятно наблюдать. Холодными вечерами можно воспользоваться камином, даже если он электрический.